Камышинские селянки покорили жюри регионального проекта блюдами — «старожилами»

Ожидание Нового года – это всегда позитивные новости. И у нас такие есть – с регионального проекта «Национальная кухня Волгоградской области», откуда в Камышинский район пришло три диплома. Их присудили женщинам за трудолюбие, преданность традициям и умение наполнять светом каждый прожитый день.

Наши хозяюшки, в способностях которых мы никогда и не сомневались, в очередной раз заявили о себе как о настоящих хранительницах семейных очагов. Приготовленные ими конкурсные блюда – это не просто еда. За ними стоит история, пробуждающая тёплые детские или щемяще-грустные воспоминания.

Вкус детства

Директор Верхнедобринского Дома культуры Наталья Богачкова награждена за презентацию десерта немецкой кухни под названием мягкие сухарики.

— Наталья Николаевна, объясните, как сухарики могут быть мягкими, да ещё и десертом? Откуда у Вас такие познания в национальной кулинарии?

— Мои родители переехали в Верхнюю Добринку, когда мне было три года. А основное население здесь, как Вы знаете, поволжские немцы. Наша семья, попав в их среду, не могла не пополнить кухонную «копилку» местными рецептами. Ведь в немецкой кухне значатся не только популярные  пиво и кол6аски, в ней имеется огромное количество вкусных и полезных блюд, приготовленных из натуральных продуктов.  Конечно, они стали частью и нашей жизни, можно сказать, вкусом детства.

Секрет приготовления десертных сухариков (Weiche Semmelbrösel) несложен. Нужно промыть 100 граммов сушёной вишни и 300 граммов сухофруктов. Положить их в толстостенную кастрюлю, залить водой и поставить на огонь.

Пока фрукты варятся, нарезать на небольшие кубики зачерствевший хлеб.

Его нужно обжарить на сливочном масле до образования золотистой корочки.

Затем, когда фрукты почти приготовятся, добавить в них сахар и сливочное масло, положить туда же сухари и всё потомить минут пятнадцать.  Массу нужно тщательно перемешать, накрыть крышкой и дать постоять 10 минут.  Всё, десерт готов, можно выложить его на блюдо и наслаждаться.

 

 

Мама Натальи, Надежда Григорьевна, знает ещё много кулинарных секретов из самых обычных продуктов. Приготовит так, что пальчики оближешь. А ещё она хорошо шьёт и вяжет, и дочку этому женскому ремеслу обучила.

Пирог, как у бабушки

Директор Воднобуерачного Дома культуры Ирина Костромина тоже отмечена дипломом — за рецепт русского Троицкого пирога. Она узнала его от бабушки Валентины Павловны Палагиной, рукодельницы, хозяюшки, хранительницы фольклорных традиций.

— Тесто бабушка ставила обычное, — рассказывает Ирина Александровна. – Ещё и приговаривала, что «у богатых сдобное, а у нас простое».

Добавляла в него мелкие аппетитные шкварочки и много зелени, а сверху яйца – столько, сколько человек было в семье. Даже если какое-то яичко разбивалось, умелая хозяйка должна была испечь пирог так, чтобы хоть три желтка, но оставались целыми.

Этим пирогом лакомились после посещения церкви. Дружно садились за стол и ломали (не резали, а обязательно отламывали) по кусочку каждый для себя.

Бабушка Ирины Александровны, по её словам, была верующей, но не фанатичкой. В храм ходила, перед едой тоже молилась, благодаря Господа за посланную пищу. Несмотря на трудную жизнь, слезам воли не давала. И никогда никого не осуждала, строго уча и внучку: «Языком много не болтай, делом занимайся!»

Ту науку Ирина запомнила крепко и так же, как бабуля, пошла по жизни бодро, весело, с доверием и открытой душой к людям.  «Люблю детей, люблю друзей. Если у меня в доме в какой-то день никто не погостил, мне даже тревожно становится», – признаётся хлебосольная Ирина.

Кстати, в этом году диплом за участие в проекте «Национальные блюда Волгоградской области» — не единственная награда. Ещё три есть, которые были завоёваны вместе с любимым коллективом Дома культуры и ансамблем «Матаня»: за виртуозно выполненный поволжский костюм, щедрое масленичное угощение и традиции, сбережённые в праздновании Николы Зимнего.

Сродошный пашкет

— Нет – нет, не паштет, а пашкет, — поправила мои попытки переиначить название блюда на знакомое жительница Петрунино Лориса (так её имя значится в паспорте) Штреммель. Она и есть та самая конкурсантка, которая приготовила этот пирог с диковинным названием.

Лориса Ивановна, как и её мама когда-то, работает в клубе. Помнит, как сотрудники общались со старожилами, записывали с их слов обряды, рецепты, бывальщины.

— Бабушек тех уже давно нет в живых, а секреты приготовления сохранились, — рассказывает Лориса. – Пашкеты – это закрытые несладкие пироги, которые в старые времена здесь готовили с мясом, рыбой, овощами. Всё зависело от благосостояния семьи: кто побогаче жил, у того и начинка была посытнее. Пекли пашкеты в больших чугунных сковородах, поставленных в горячие печи. Говорили, что пироги эти «сродошные» (то есть рецепт передавался из рода в род).

Однажды мы с работниками культуры и школьниками специально пошли в гости к старожилу села, бабе Шуре Ушаковой. Она поставила дрожжевое тесто. Сделала начинку для пашкета, отправила пирожок в печь – всё при этом подробно объясняла, каждый этап. А когда достала зарумянившуюся выпечку, набрала в рот воды и… Прыснула ею на верхушку пирога, чтобы помягче была.

Надо было видеть глаза детей, в которых стоял безмолвный вопрос: «Как же так, разве не кисточкой его смазывают?» Но раньше ведь всё было по-простому, безо всяких кулинарных приспособлений. 

Сейчас пашкеты по-петрунински – кулинарная изюминка села, без которой не обходится ни одно массовое гуляние.

Вот и в области не оставили без внимания это старинное блюдо!

Вот так благодаря умелым рукам сотрудниц культуры дожили до наших дней, покорили новые территории и новые сердца блюда-старожилы. Цивилизация не стоит на месте, и рецепты не должны застывать в прошлом. Они же, ароматные, душистые, тающие во рту, тоже наше национальное достояние — «объекты нематериального наследия».

Елена Кулыжкина

Фото из архивов героинь материала

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель