Андрей Бочаров принял участие в заседании Госсовета РФ

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в Госсовете РФ при Президенте России по вопросам реализации молодёжной политики в современных условиях, который провёл Владимир Путин.

«Тема, которую мы сегодня затронем, безусловно, является стратегически важной, потому что молодые люди, которые представляют сегодня наши различные подрастающие поколения, начинают свой жизненный путь: уже через 20, а кто-то через десять лет будет осуществлять то, что мы сегодня с вами делаем, то, во что мы вкладываем свои собственные силы, – в реализацию тех целей развития страны, которые мы определяем, – отметил, открывая заседание Госсовета Президент России Владимир Путин. – Их таланты и достижения в самых разных сферах будут прямо влиять на развитие России. А их устремления и помыслы, понимание Отечества, значимости его тысячелетней истории, ценностей и традиций, преданность Родине, конечно, будут определять её будущее. Поэтому наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодёжь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны».

В Волгоградской области работа по патриотическому воспитанию молодёжи, созданию условий для самореализации юного поколения, популяризации здорового образа жизни проводится на системной и плановой основе: предложения субъекта по этим направлениям учтены в нацпроектах и госпрограммах.

Так, растёт охват детей и подростков программами дополнительного образования, в том числе патриотической направленности; всё большее число ребят вступает в ряды Юнармии, Российского движения школьников и др.; развиваются волонтёрское и поисковое движения. На базе аэродрома в Среднеахтубинском районе создан и действует учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» и патриотический центр «Юный ястреб». Молодёжные, студенческие объединения региона получают методическую, организационную и грантовую поддержку, находятся в тесном взаимодействии с ветеранскими организациями, проводят совместные мероприятия. В частности, более 240 тыс. участников летом 2022 года собрал первый региональный молодёжный фестиваль #ТриЧетыре: на встрече губернатора Андрея Бочаров с организаторами и победителями феста принято решение сделать событие ежегодным и расширить его формат.

Большое внимание уделяется развитию молодёжного самоуправления и вовлечению юного поколения, молодых профессионалов в реализацию приоритетных проектов развития Волгоградской области, прежде всего в сфере благоустройства и создания новых общественных пространств.

Механизмы работы с молодёжью и для молодёжи, разработанные и эффективно применяемые в Волгоградской области, нередко становятся типовыми практиками и тиражируются другими субъектами РФ. А регион регулярно объявляется площадкой для федеральных и окружных мероприятий в сфере патриотического воспитания, добровольчества, поискового движения, развития студенческих отрядов и других направлений молодёжной политики.

Марина Шевченко

Фото: Владимир Гердо, ТАСС (взято с сайта kremlin.ru)

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель