Полицейские Камышина задержали подозреваемых в совершении серийных краж из сельских магазинов

Сотрудники уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» задержали подозреваемых в кражах. Ранее судимые 32-летний камышанин и его 43-летний приятель – житель Руднянского района за последние пять месяцев совершили 18 краж из сельских магазинов на территории Камышинского, Жирновского, Котовского, Руднянского и Даниловского районов.

По данным оперативников, выйдя в 2021 году из мест лишения свободы, где они отбывали наказание за тяжкие преступления, мужчины продолжили свою криминальную деятельность.

По ночам они подъезжали к магазинам, не оборудованным охранными сигнализациями и, взломав дверь, либо отжав створки окна, проникали внутрь.

Объектом их посягательств в основном служили денежные средства, но иногда подельники похищали продукты, ноутбуки и иные товарно-материальные ценности.

Для быстроты передвижения мужчины часто пользовались услугами такси. Именно во время передвижения в такси они и были задержаны накануне в ходе заранее спланированной полицейской операции.

По предварительным данным подозреваемыми похищено наличных свыше 700 тысяч рублей, стоимость похищенных товаров устанавливается. Часть денежных средств и вещей полицейскими была обнаружена в ходе обыска в домовладениях соучастников.

Один из мужчин сознался в содеянном, другой свою причастность к совершению краж отрицает. Они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

В отношении подозреваемых следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК ПФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере». Санкция настоящей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В настоящее время оперативниками и следователями  устанавливаются все эпизоды их противоправной деятельности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель