Всё про ушастых или с годом Кролика!

Как уже известно, символом 2023 года по восточному календарю является Кролик. Эти ушастые зверьки давно живут бок о бок с человеком, и в китайской мифологии занимают своё почётное место. Впрочем, сегодня мы поговорим совсем не о мифических, а о самых настоящих кроликах. Но не простых, а кроликах-великанах!

Кроликов сегодня держат во многих хозяйствах, как в практических целях, так и просто для удовольствия. Особую популярность среди заводчиков в последнее время приобретают породы ушастых великанов, чей вес вдвое, трое, а то и в несколько раз превышает других представителей семейства.

Да, да, самые настоящие великаны и сегодня ходят по нашей земле. А точнее скачут вприпрыжку, раз уж речь идёт о кроликах. И растут они не где-то в сказочной стране, где и деревья до неба, а у нас в Камышинском районе, в домашнем хозяйстве Евгения Матюшенко из села Госселекстанция.

Среди представителей крупногабаритных пород кроликов специалисты выделяют советскую шиншиллу, фландра, серого и белого великанов, французского барана и других. Их общая отличительная черта — это размер! Все они вырастают гораздо крупнее своих ушастых собратьев.
К слову, в мире получил широкую известность питомец из одной английской семьи, где от большой любви ушастого раскормили до рекордных 19 килограммов!

Неудивительно, что и кроликовод со стажем Евгений Матюшенко не смог пройти мимо, когда ему представилась возможность завести на своём подворье этих массивных красавцев. Вся его жизнь прошла рядом с кроликами — их разводили его родители и их родители, а потому его любовь к этим животным у него оказалась такой крепкой, что без них свой быт он с трудом представляет.
— Сколько живу — столько занимаюсь кроликами. Родители ими занимались, а потом и я начал, говорит Евгений.

В своё время на их семейном подворье размещались до нескольких сотен кролей разных пород. Но с годами здоровье родителей поубавилось, содержать большое количество животных стало тяжело. А в какой-то момент подворье и вовсе опустело. Правда, ненадолго. Живший с кроликами с самого детства, без них Евгений быстро заскучал, и завёл снова, выбрав для разведения как раз крупногабаритные породы.
— Ну а как? Ходишь мимо пустых клеток, нудишься… Подумал, да и завёл снова — великанов взял, — рассказывает кроликовод.
Для разведения Евгений взял за основу две породы — баранов и помесь великана с секачом.
— Они намного крупнее. Русский ландрас, к примеру, больше 2 килограммов не вырастает, а эти легко набирают 6 килограммов к 9 месяцам, — объясняет свой выбор хозяин.
Сейчас в подсобном хозяйстве Евгения Матюшенко около 30 кроликов. Но уже скоро, по его признанию, их станет заметно больше — к весне самки принесут по 7 — 9 крольчат. Как говорится, считайте сами.
Плодовитость кроликов — это отдельная тема для изучения. По некоторым подсчётам, если бы кроликам дали свободно размножаться, то уже через 90 лет на каждом квадратном метре нашей планеты сидело по пушистому зверьку. Недаром в некоторых странах их разведение запрещено законом, а ушастых называют не иначе как экологической угрозой — кролики могут попросту съесть всю растительность, оставив без еды всех остальных представителей фауны.
Для своих кролей Евгений Матюшенко необходимое количество кормов заготовил, ведь чтобы великан стал по-настоящему большим его, конечно, нужно хорошо кормить, уделяя особое внимание качеству рациона.
— Чтобы кролик набирал вес, ему нужны не «добавки» там какие-то, а качественное зерно! И тут лучше всего подходит рожь. Само собой, зимой нужно и сено. Я лично заготавливаю клевер, люцерну, — делится Евгений.
Впрочем, по его словам, ушастые пушистики совершенно не против сезонных овощей и фруктов, с удовольствием лакомятся и кабачками, и яблоками, да в общем-то всем, что на огороде растёт, и даже с удовольствием уплетают, словно спагетти, молодую поросль плакучей ивы.
Кстати, а вы знали, что поедая пищу, кролики делают два жевательных движения в секунду или 120 в минуту! Это очень быстро!

Разумеется, как и за любым другим домашним животным, за здоровьем кроликов нужно пристально следить. Всё-таки кролиководство — это целая наука, и здесь, как в известной поговорке: век живи — век учись. Для этого у Евгения есть своя настольная книга по кролиководству, а ещё здорово помогает общение с коллегами. С ними он обменивается опытом, а иногда и животными для обновления генофонда. Скрещивание и селекция — залог сильного и здорового потомства.
И снова интересный факт: учёные-зоологи подмечают, что в неволе кролики живут гораздо дольше. Средняя продолжительность жизни кролика в естественной среде обитания — около года, тогда как в домашнем хозяйстве он может прожить и 10 лет и дольше. Самому старому домашнему кролу на момент ухода было 19 лет!
Залог долгой и счастливой жизни кроликов — любовь к этим животным. Они очень чутко воспринимают происходящее вокруг, и чуют недоброе отношение к себе.
В семье Евгения Матюшенко к кроликам всегда относились бережно — его отец ввёл в привычку каждое утро обходить крольчатник, разговаривать с животными, гладить их. Хотя эти озорники нет- нет да и норовят цапнуть за палец, и осторожность всё же не помешает.
Вот уже на дворе и 2023 год, чьи кроличьи уши уже видны невооружённым глазом. А потому вот вам «на десерт» ещё одна цифра: обычная длина кроличьих ушей может превышать 10 сантиметров, а мировой рекорд без малого 80 сантиметров!
В наступившем году Евгений, конечно же, желает всем заводчикам кроликов увеличения поголовья, чтобы ушастое семейство становилось шире и радовало своих хозяев. А мы с удовольствием присоединяемся — пусть Год Кролика принесёт лишь хорошее, а каждый день будет мягким, пушистым и приятным!

А. Германов.
Фото автора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель