«Золотое сердце» распахнулось навстречу сотрудникам Волгоградского ботсада

Крупные резные стебли, нежные цветочные лепестки, таящие внутри себя целую россыпь ярко-жёлтых тычинок, — красивейший лесной кактус, гость из тропиков, раскрывается в оранжерее ночью. Очарованные работники поделились в соцсетях его снимками.

Этот кактус по праву можно назвать цветочным царём, источающим вокруг себя аромат, похожий на запах ванили. Как и настоящий властитель, он имеет свою загадку. Даже учёные до сих пор спорят, к какому роду его отнести. «В 1956 году данный вид Эдвардом Джонстоном был отнесён к роду Epiphyllum, а в 1959-м Курт Бакерберг определил растение как представителя рода Marniera. Но в 1991 году на основании полученных в оранжерее плодов Майрон Кимнах снова отнёс этого зелёного гиганта к роду Selenicereus», — говорят сотрудники ботсада.

Простые же люди в биологические подробности вдаются редко и между собой окрестили чудесный кактус «Золотым сердцем» из-за его серединки янтарного цвета.

Елена Кулыжкина

Фото: Волгоградский региональный ботанический сад

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель