Ученики и учителя 7 школы присоединились к флешмобу «В окопах Сталинграда»

МКОУ СШ № 7 г. Петров Вал присоединяется к участию во флешмобе » В окопах Сталинграда» ,посвященному 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, который проводит кафедра истории России Оренбургского государственного педагогического университета совместно с Оренбургским отделением Российского исторического общества.

Учителя и обучающиеся , в знак уважения к памяти героев Сталинграда , читают отрывок «В окопах Сталинграда» Виктора Платоновича Некрасова. Простая и человечная, во многом автобиографичная, полная точных деталей и выразительных характеров, повесть Некрасова – истинный гимн выигравшим большую войну обычным людям, ставшим частью великого подвига. Написанная участником тех боёв, обычным лейтенантом, она и в нашу историю вошла как образец особого военного жанра — «лейтенантской прозы». В котором о войне — без излишнего пафоса, без ненужной слезливости, без приукрашивания действительности. И именно поэтому сначала, в 1947 году, повесть была удостоена Сталинской премии, а потом, в 1970-1980-е гг., негласно оказалась среди опальных, полузапрещенных.

Прочитать с душой отрывок из книги — это значительно сложнее, чем читать стихотворения. Но зато эти пять минут, которые каждый из нас уделит такому вдумчивому прочтению вслух, будут сродни молитве за истинных героев Великой Отечественной войны, её простых солдат. Сродни тому, как держат свечу в храме. Всего 5 минут. Но они многого стоят. Пересилить зачастую свойственную нам всем лень, стеснение, равнодушие, суету каждодневных забот — это и есть настоящая дань Памяти, настоящий знак уважения к героям Сталинграда. Присоединяйтесь!

К флешмобу присоединяется Кольман Кристина , ученица 11 класса МКОУ СШ № 7 г. Петров Вал.
Сьемка : Шевченко Н.А. ( руководитель Школьного телевидения «Взгляд» )

Советник директора по воспитанию Зибарова А. И.

https://vk.com/wall-194702789_2505

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель