Каникулы в «Камышонке» — время, проведённое с пользой

Начало января традиционно в нашей стране является временем праздников и подарков. Поэтому и сотрудники Камышинского технологического института и IT-школы «Камышонок» не могли остаться в стороне и не подарить детям возможность увлекательно и познавательно провести свободное каникулярное время.

Вот уже третий год подряд в это время в институте проводится Зимний марафон мастер-классов для детей от 8 до 18 лет, во время которого участники могут открыть для себя много нового и интересного. Более сотни детей из разных школ города и района решили провести время в КТИ и остались очень этим довольны.

Свой вклад в создание новогодней атмосферы в институте внесли сотрудники института, которые подготовили и провели увлекательный мастер-класс «Новогодняя игрушка своими руками». Преподаватели, сотрудники и маленькие гости института с большим увлечением окунулись в мир творчества и мастерили елочные игрушки из фоамирана. 

На мастер-классе «Создай свой сайт» юные программисты узнали, чем является сайт, что такое среда разработки (IDE), какие основные принципы веб-разработки.  В результате ребята создали собственные сайты с красочным оформлением и получили массу позитивных эмоций.

Сразу два мастер-класса «Знакомство с графическим планшетом» научили ребят основам цифрового рисования.  Дети использовали большую палитру кистей, научились изменять их размер и ориентацию цифрового полотна, в результате чего создали свои первые цифровые новогодние рисунки.

Один из самых популярных мастер-классов — «3D-моделирование и 3D-печать». Ученики под руководством наставников создали 3D-модели на тематику новогодних праздников в CAD-системе Autodesk Tinkercad, предназначенной для работы с детьми. Также участники мастер-класса ознакомились с устройством 3D-принтеров. Ребята проявили большой интерес к данному направлению и получили приятный сувенир, напечатанный на 3D-принтере.

На мастер-классе «Мир глазами тепловизора» познакомились с устройством тепловизора и возможностями его применения в современном мире (в энергетике, медицине, строительстве и т.д.). Дети активно исследовали при помощи него окружающие предметы в спектре температурного режима. Измерили температуру себя и своих друзей, сделали снимки при помощи тепловизора. Запустили с преподавателем установку для прогрева кабелей, и узнали, при какой температуре плавится лёд на проводах и для чего это делают.

А вот новый мастер-класс «Создание 3D голограмм с помощью Blender» проводился впервые. На нем участники узнали о правильном расположении объёмных объектов в пространстве, скульптинге и базовых возможностях программы Blender. Ребята с огромным интересом изучили опытный образец материала мастер-класса, научились создавать и редактировать голограмму существующего объекта и презентовали свои результаты преподавателям и друг другу.

Мастер-класс «Сборка компьютера» научил, как правильно разбирать системный блок персонального компьютера. Ребят настолько заинтересовал процесс сборки и разборки компьютера, что по многочисленным просьбам повторить этот процесс пришлось еще несколько раз. В конце занятия многие дети изъявили желание записаться на курс «Узнай компьютер лучше» и пообещали скоро увидеться вновь.

На мастер-классе «Погрузись в мир робототехники» юные инженеры познакомились со средой программирования микроконтроллеров ArduBlock 2.0. Ученики самостоятельно собрали электрическую цепь с микроконтроллером и запрограммировали ультразвуковой дальномер и светодиоды, которые загорались в зависимости от расстояния дальномера от объекта.

Желающих посетить каждый мастер-класс было настолько много, что запись на имеющиеся места была закончена ещё за несколько дней до их проведения. От лица директора института Степанченко Ильи Викторовича и заведующего отделением дополнительного образования Харитонова Ивана Михайловича, хочется выразить огромную благодарность всем, кто был задействован в организации и проведении прошедшего марафона. Подобные мероприятия и дальше будут проводиться в Камышинском технологическом институте на регулярной основе, поэтому ждем всех желающих на следующем марафоне мастер-классов КТИ (филиала) ВолгГТУ и на наших дополнительных образовательных курсах для детей и взрослых.

По информации www.kti.ru/news/index.aspx?id=4631

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель