Мы вспоминаем Сталинград. В районе продолжается праздничная программа с участием агитбригады

В Саломатинском Доме культуры, где на прошлой неделе прошёл третий этап районной эстафеты культуры в честь юбилея Победы, праздничная программа началась с раздачи солдатской каши. Как говаривали на фронте, голодный боец много не навоюет, а самым юным саломатинским «бойцам» сытное подкрепление было необходимо – ребята пришли на концерт прямиком из школы после уроков. Впрочем, работу полевой кухни в стилизованном блиндаже оценили и взрослые гости – ароматная и вкусная пшённая каша разлеталась, как горячие пирожки, под живое звучание аккордеона, выдававшего нестареющий вальс.  

В числе почётных гостей праздника были глава Камышинского района Алексей Самсонов, руководитель Центра соцзащиты населения Ольга Орлянская, а также офицеры-общественники из камышинского отделения Российского военно-исторического общества – председатель РВИО Александр Щеглов и его коллеги Геннадий Миронов и Виктор Никулин.

Путь в зрительный зал лежал мимо экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне, с детскими рисунками и фотографиями героев-земляков, а прологом к сценическому действу стало выступление сельских школьников, которые познакомили гостей с судьбами саломатинских ветеранов – участников Сталинградского сражения. Иван Алексеевич Дружинин, Николай Иванович Рагузин, Виктор Фёдорович Белоусов, Евдокия Ефимовна Дружинина, Василий Григорьевич Бочкарёв и Николай Николаевич Рагузин – никого из этих саломатинских героев-сталинградцев сегодня, увы, уже нет на свете, но их фронтовые биографии стали страницами «Книги Памяти», которую по крупицам собирают в местном Доме культуры. История подвига, по словам директора СДК Галины Пехтелевой, пишется и прямо сейчас, пополняясь судьбами дедов и прадедов сельских работников культуры. С помощью сайтов и сообществ в Интернете люди узнают многое из того, о чём по разным причинам молчали их родные ветераны, пока были живы…

Концертная программа «За Сталинград!» в Саломатинском Доме культуры – это уже третье совместное мероприятие артистов Районного Дома культуры и сельских творческих коллективов, посвящённое 80-летию победы в Сталинградской битве. Основа каждого сценического действа – выступление солистов и коллективов РДК, — оставаясь неизменной, дополняется оригинальной местной программой. И именно сельская составляющая, по словам начальника отдела культуры Натальи Кочергиной, каждый раз делает это мероприятие особенным, не похожим на другие. В этом с руководителем районной культуры согласны и те из зрителей, которые воспользовались возможностью побывать на всех предыдущих представлениях.

Вот и в Саломатино творческому тандему РДК-СДК удалось создать совершенно особую, торжественную и вместе с тем лиричную атмосферу, в которой разговор о великом сражении и о великой любви вёлся на языке, понятном для всех возрастных категорий, – от учеников начальной школы до сельских старожилов. Трижды весь зал вставал – помимо торжественно-скорбной минуты молчания, зрителей поднимала с мест великая сила искусства и мастерство исполнителей. Одно только выступление солистки РДК Алины Родионовй, полное исключительного драматизма, заставляло бледнеть взрослых мужчин и замирать даже самых маленьких слушателей.  

В программе было много живой инструментальной музыки — гитары и саксофона, а в числе солистов – настоящие офицеры запаса: музыканты РДК Александр Корзун и Сергей Юдин вышли на сцену в своей военной форме. Фронтовые шлягеры в исполнении Никиты Галочкина, песенное попурри на электрогитаре, зал поддержал аплодисментами, переходящими в овации зажигательной «Смуглянке». А каждый номер вокальной группы ВИА «Родные напевы» во славу русской земли звучал, как гимн, наполняя сердца слушателей гордостью за родную страну.

Юные и взрослые жители Саломатина обогатили программу пронзительными стихами, танцевальными композициями и театрализованной постановкой. Яркое впечатление оставил вокальный номер Александра Свешникова в сопровождении композиции детской танцевальной группы «Ритм»: для молодого хореографа Елизаветы Пехтелевой эта постановка стала дебютной. А вот школьников Кирилла Веселова и Егора Смирнова, так непосредственно представших в образах детей военного времени, дебютантами уже не назовёшь: они — участники театральной студии «Лира» при Доме культуры и уже играли в спектакле, повествующем о годах Великой Отечественной войны.

Настоящим спектаклем одного актёра оказалось посвящённое русской берёзе выступление учителя местной школы Людмилы Шкуратовой – поэтическому рассказу о подвиге фронтовой связистки с позывным «Берёза» публика внимала в полной тишине…

За творческий вклад в насыщенную и содержательную программу празднования юбилея Победы глава Камышинского района Алексей Самсонов в финале мероприятия от души поблагодарил коллектив Саломатинского СДК, сопроводив свои слова вручением «Благодарственного письма» директору Дома культуры Галине Александровне Пехтелевой.

Надежда Каширина.

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель