В Торповке открылся новый ФАП

Торжественная церемония открытия долгожданного объекта состоялась сегодня в 11 часов и собрала не только жителей хутора Торповка — разделить радость с земляками приехали сельчане из Веселова и посёлка Мичуринского.

Красную ленточку на крыльце нового Фельдшерско-акушерского пункта перерезали руководители, которые приложили немало усилий для того, чтобы мечта сельчан наконец-то стала реальностью, — глава Камышинского района Алексей Самсонов, главный врач Городской больницы № 1 Наталья Данилова и глава Мичуринского сельского поселения Анна Кельн. Местных руководителей поддержали на самом высоком областном уровне, и в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение» новый ФАП был построен в населённом пункте, где до этого никогда не было никакого медицинского объекта.

Теперь жители хутора смогут получать здесь всю первичную медико-санитарную  помощь, которую оказывает поликлиника: вакцинацию, инъекции, выписку льготных препаратов, осмотр фельдшером по заболеванию и акушерский осмотр, сюда же мобильные бригады будут привозить врачей-терапевтов и узких специалистов. 

Фельдшер медицинского пункта Анна Викторовна Иванисова провела для гостей и жителей села небольшую экскурсию по помещениям своего нового владения. Здесь Анна Викторовна будет работать трижды в неделю, а другие два дня она будет принимать своих односельчан в Ельшанском ФАПе, который, к облегчению жителей, тоже остаётся «на плаву». Поздравляя с новосельем своего нового медработника, торповские жители подарили ей настенную картину, которая сделает помещения более уютным.   

Впрочем, в помещениях уже и сейчас довольно уютно — просторно, светло и тепло. Медпункт отапливается с помощью электричества, и, хотя вода здесь пока подвозная, из кранов течёт и холодная, и горячая — в этом убедилась местный депутат Наталья Константиновна Кошак, которую за активную гражданскую позицию глава Мичуринского Анна Кельн назвала «настоящим депутатом и патриотом села». А  депутат из Веселова Ольга Алексеевна Ладыгина, пройдясь по кабинетам торповского пункта, пришла к выводу, что здесь, пожалуй, попросторнее, чем в её «родном» ФАПе. 

 

Ещё одна хорошая новость — будет в новом ФАПе и аптечный пункт. В этом сельчан заверила главрач камышинской Городской больницы № 1 Наталья Данилова. По её словам, работа по созданию аптечных пунктов в амбулаториях и ФАПах, расположенных на территории района, в настоящее время уже идёт — в соответствии с разработанной дорожной картой. Средства на эти цели поступают из внебюджетных источников медучреждения (проще говоря, от платных услуг). Ассортимент лекарственных средств – самый ходовой: от давления, от температуры, противовирусные и другие препараты из разряда наиболее востребованных. Но, конечно, лучшее, что можно пожелать сельчанам Торповки, как сказал глава района, — приходить в ФАП не лечиться, а оздоравливаться, то есть с профилактической целью.

Надежда Каширина.

Фото автора

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель