Юные туристы из Костарёва во время похода повстречались с косулями

Хруст снега под ногами, яркое зимнее теплое солнце, детский смех и много сена. Все это было в прошедшие выходные… Любовь к Родине начинается с малого: с ответственного отношения к природе, которая нас окружает, с заботы к животным, с маленьких радостей и живого общения.

В нашем современном мире в погоне за информацией мы забываем о самом важном — физическом здоровье подрастающего поколения. «Комнатные» дети, благодаря активным мероприятиям на свежем воздухе, познают реальный мир, приобщаются к морально-нравственным ценностям и здоровому образу жизни.
«Туризм – самое мощное средство формирования позитивных стремлений, всестороннего развития личности», — так считает Куницин Алексей Алексеевич, учитель ОБЖ Костаревской школы, руководитель туристского отряда «Вектор».
Свои маленькие шаги детское объединение начало с экскурсии «Помощь обитателям леса». Цель экскурсии — наглядно представить детям проблему добычи пищи дикими животными в зимнее время года. Ребят провели по лесному маршруту, где обитают косули, зайцы, дикие кабаны. Воспитанникам рассказали об особенностях подкормки в зимний период и предоставили возможность самим развесить на кустарники заранее приготовленные снопики сена. Одним из самых ярких моментов экскурсии была встреча с косулями, которые не побоялись ребят и показали всю свою грациозность.
Прогулка на свежем воздухе разыгрывает аппетит, но и здесь ребята не растерялись и организовали полевую кухню. Кто-то захватил из дома казан, а огонь добывали из сухих веток, которые собрали вокруг. Умение находить выход в экстремальной ситуации – это один из пунктов работы туристского отряда. Тушеный картофель и горячий сладкий чай была вишенкой на торте в нашем замечательном мероприятии.
Дети возвращались домой воодушевленными и строили планы на будущее, так как у нас еще много всего интересного впереди.
Отряд «Вектор» выражает огромную благодарность председателю КРОООР «Барс» Маркову Василию Ивановичу за поддержку в организации экскурсии «Помощь обитателям леса».
Педагог-организатор Костаревской школы Маркова Инна Александровна

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель