
В Камышинском районе стартовал очередной сбор помощи участникам специальной военной операции. На этот раз акцию приурочили к профессиональному празднику всех военнослужащих.
В среду, 8 февраля, состоялось координационное совещание под председательством заместителя главы Камышинского района по социальным вопросам Татьяны Даниловой с участием глав сельских поселений и волонтёров. Темой встречи стало обсуждение направлений и форм поддержки, которую жители района могут оказать участникам спецоперации.
В ходе обсуждения было решено отправить бойцам то, что для них сейчас наиболее важно, а именно комплекты тактической медицины и мед.средства для оказания помощи раненым. В связи с чем уже объявлен сбор средств для их организованного приобретения и дальнейшей передачи в зону СВО.
Кроме того, в посылки уже традиционно положат письма с поздравлениями и добрыми пожеланиями, а также предметы личной гигиены и нательное бельё. Формирование очередной партии помощи будет проходить в пункте сбора при районном Доме культуры вплоть до 22 февраля.
Между тем, активисты из сельских поселений вышли с инициативой по отправке бойцам так называемых «окопных свечей», которые могут пригодиться в полевых условиях на передовой. Образцы были также представлены в ходе координационной встречи.
Так, например, в Терновке освоили изготовление целого «полевого набора», в который входит окопная свеча, средство розжига и армейский сухой душ. Производство свечей, способных гореть более 5 часов подряд, наладили и активисты из Семёновки. Что примечательно, для того, чтобы такие свечи не выделяли излишнюю копоть, семёновцы смешали в равных пропорциях свечной парафин с церковным воском, который им предоставили в Умётовском храме Феодосия Черниговского.