Трогательный концерт прошёл в Костарёво

В этом году жители нашей области получили два дополнительных выходных дня. Связано это было с 80-летней годовщиной победы в Сталинградской битве. В эти зимние снежные дни прошло очень много мероприятий торжественной патриотической направленности. Так, в селе Костарёво день начался с церемонии возложения памятного венка у сельского мемориала воинам Великой Отечественной войны.
 

Провела митинг Маркова Инна Александровна — педагог-организатор Костаревской школы. Собрались ученики и учителя, родители детей и просто сельские жители. Тихо падал снег. А со ступеней неслись слова о подвиге сталинградцев, вспоминались те события, переломившие ход войны в нашу пользу. Дети читали стихи, учащиеся 9 класса возложили большой хвойный венок. Были и живые ярко-красные гвоздики.
 
Затем действие переместилось в местный Дом культуры. Зал был полон. Первым перед собравшимися выступил глава поселения Марков Сергей Васильевич. Ведущей вечера стала директор Дома Культуры Кузьмина Надежда Борисовна. Она провела небольшой экскурс в историю Сталинградской битвы. 
 
На протяжении всего концерта транслировалась кинохроника тех далёких военных лет, что помогало лучше и нагляднее воспринимать слова песен и стихов. Трио «Мечта» исполнило несколько песен военной тематики. Особенно глубоко запала в сердца слушателей песня «Дети войны». Трагичный текст, черно-белые кадры хроники с исхудавшими, одетыми в лохмотья детьми — всё это брало за душу. Также очень эмоционально и красиво прозвучали стихотворения о войне в исполнении председателя Совета ветеранов Костаревского сельского поселения Мазгоновой Веры Александровны, председателя Союза женщин Костаревского сельского поселения Коваленко Елены Петровны, художественного руководителя СДК Шамхаловой Юлии.
 
Выступали и дети. Ученик 7 класса Лосевской Иван читал стихотворение. А четвероклассницы Ващук Кира и Жабкина Екатерина трогательно спели песню «Прадедушка». Следующая, вроде бы задорная и весёлая песня про трёх танкистов в детском исполнении отозвалась у зрителей печалью, потому что 31 января почти всё село хоронило рядового Мартина Назаряна, погибшего в танковом бою под Херсоном. Мартин был выпускником нашей школы. Жизнерадостный, отзывчивый парень, с детских лет мечтавший о службе по контракту в рядах Вооружённых Сил России, геройски погиб со всем экипажем. Поэтому номер вызвал противоречивые чувства. С одной стороны милая девчушка, задорно поющая: «Три танкиста, три весёлых друга, экипаж машины боевой…» А с другой — еще не пережитые свежие эмоции в связи с гибелью танкиста Назаряна.
 
Очень красиво смотрелся номер «Случайный вальс». Была рассказана история создания этой песни. О том, как лётчик влюбился в девушку во время войны и, чтобы разыскать её, попросил поэта-песенника написать песню о событиях их короткого знакомства и указать в песне имя девушки — Зина. Это было всё, что он знал о ней. И Зина откликнулась, когда услышала этот вальс, но, к сожалению, влюблённый юноша уже погиб к этому моменту. И поэтому когда старшеклассники кружились в вальсе было грустно, что для кого-то война перечеркнула все планы на любовь и жизнь.
 
Весь концерт смотрелся на одном дыхании. И уже после него многие не расходились, а благодарили артистов за выступления, рассматривали стенды с портретами участников ВОВ и фотографиями мобилизованных для участия в СВО наших односельчан. Идут годы, но войны не прекращаются. Но пока мы помним, пока отдаём дань памяти павшим и стоим свечками во время минуты молчания, склонив головы в память о героях, мы живы. И имеем надежду на то, что над нами будет мирное небо, а в село будут приходить не похоронки, а радостные вести о свадьбах и рождении детей.
 
Жители села Костарево
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель