Умельцы Щербаковского природного парка советуют подарить близким обережную куклу «Колокольчик»

Считается, что эта кукла приносит в дом радость и веселье, охраняет хорошее настроение. Родина её — Валдай, откуда пошли валдайские колокольчики. Они звенели под дугой на всех праздничных тройках и ассоциировались с маленьким солнышком, потому что имели куполообразную форму.

Эту обережную куколку обычно вешали рядом с дверью, и когда входящий задевал её, — раздавался звон. Получается, что сама куколка являлась родоначальником звонка.

— Куколке непременно делали три юбки, — рассказывают «щербаковцы». — И это неспроста, ведь не только богатство и довольство подчеркивалось этим излишеством. Дело в том, что счастье тоже складывается из трех частей: души (нашего внутреннего «я», которое мыслит и чувствует), духа (некоторой божественной силы, присутствующей в каждом человеке) и тела (физической оболочки). В связи с этим счастье – это гармония всех трёх частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.

Вот какой замечательный сувенир (и многие другие) можно привезти из сувенирной лавки парка. Приезжайте в визит-центр, что в Верхней Добринке. Там вас всегда ждут!

По материалам природного парка «Щербаковского»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель