В Киеве снесли памятник генералу, освобождавшему город от нацистов

Накануне в Киеве адепты «политики декоммунизации» снесли памятник Николаю Ватутину в Мариинском парке. При этом с первого подхода победить монумент генералу потомкам тех, кого он освобождал от нацистов, не удалось. В ход шли подъемные краны и сварочные аппараты, и лишь спустя много часов украинские вандалы добились своего.

Творение знаменитого советского скульптора Евгения Вучетича с надписью «Генералу Ватутину от украинского народа» все-таки свергли с постамента. Остается неясной судьба могилы генерала, над которой и расположен памятник, но, учитывая беспринципность украинских националистов, едва ли можно рассчитывать на то, что прах Ватутина оставят в покое.

Герой Советского Союза генерал Николай Ватутин командовал Первым Украинским фронтом, освободившим в 1943 году Киев от войск нацистской Германии. В феврале 1944 года Ватутин был ранен под Ровно в ходе стычки с бандеровцами из Украинской повстанческой армии (запрещенная в России экстремистская организация). 15 апреля 1944 года он скончался от ран. Спустя 75 лет украинские националисты вновь ведут борьбу с генералом, пытаясь уничтожить память о нем и о всех советских воинах, положивших жизнь ради освобождения Украины от гитлеровцев.

Иван Сысоев
 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель