Сельские школьники встретились с ветеранами-интернационалистами

Сегодня, накануне 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в школе Воднобуерачного прошёл Урок мужества, посвящённый участникам всех локальных войн. 

Гостями школьников стали ветераны-интернационалисты, выполнявшие в разные годы свой воинский долг в Афганистане и на Северном Кавказе: камышане-«афганцы» Александр Удодов и Юрий Горбачёв, а также ветеран чеченских событий Владимир Куленков — житель Воднобуерачного, школьный учитель физкультуры и ОБЖ. По случаю торжества, как и положено, все они надели свои боевые награды, за каждой из которых, как узнали ребята, стоит не только коллективный, но и личный подвиг их обладателей. Правда, о том, в каких условиях им пришлось выполнять боевые задачи, гости, уступая просьбам школьников, рассказали лишь в общих чертах — при всех различиях наших ветеранов есть у них одно общее — они не любят говорить о войне и не считают себя героями.   

 

Председатель правления Камышинского отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Александр Удодов, выступая перед школьниками, пригласил их посетить музей воинской славы, в котором можно узнать о событиях всех локальных войн не только по рассказам экскурсовода, но и по снимкам, сделанным в полевых условиях, по образцам вооружения и экипировки, а также получить представление о бытовых условиях бойцов, в которых им приходилось жить на чужой земле.

Урок мужества оказался очень насыщенным: школьники и их учителя подготовили для своих гостей очень содержательную программу с патриотическими песнями и лирическими стихами, а участники юнармейского отряда «Ястребы» продемонстрировали навыки строевой подготовки, умение максимально быстро разобрать и собрать автомат. На память о встрече ребята подарили ветеранам живые цветы и праздничные открытки ко Дню защитника Отечества. 

 

 

Надежда Тимофеева, председатель районного Совета ветеранов, принимавшая участие в школьном событии, от души поблагодарила школьный коллектив за высокий уровень организации мероприятия, а ветеранов боевых действий — за готовность к подобным встречам, за искренность и непосредственность в общении с подрастающим поколением жителей нашего района. 

Надежда Каширина.

Фото автора 

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель