В ГИБДД напомнили, что снять автомобиль с учёта можно с помощью Госуслуг

После продажи транспортного средства возникает первый вопрос: как его снять с учета, чтобы не приходили штрафы и не начислялся транспортный налог, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.
На Едином портале государственных и муниципальных услуг реализован функционал по прекращению регистрации транспортных средств, в случае их отчуждения, без посещения подразделения Госавтоинспекции.

Для этого необходимо на сайте Госуслуг (www.gosuslugi.ru) зайти в раздел «Регистрация транспортного средства», выбрать подраздел «Снятие ТС с учета по утилизации или вывозе за границы РФ». Далее выбрать услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

При формировании данного заявления вам потребуется прикрепить к нему скан-копию (фото) договора купли-продажи транспортного средства.

Сколько стоит электронное прекращение регистрации?

Это бесплатно. Если заявление заполнено правильно, регистрацию прекратят на следующий день или даже через несколько часов. Оригиналы документов приносить не нужно, госпошлин нет, подтверждение тоже электронное.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель