В Камышинском районе почтили память воинов-интернационалистов

Сегодня, в 34-ю годовщину со Дня вывода советских войск из Афганистана в Камышинском районе состоялся митинг, посвящённый Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. По традиции встреча прошла у мемориала «Чёрный тюльпан» в Петровом Вале.

На календаре 15 февраля, и у «Чёрного тюльпана» снова многолюдно. История распорядилась так, что теперь в этот день мы вспоминаем не только тех, кто сражался в Афганистане, но и на Кавказе, в Сирии, а теперь и на Донбассе. А потому у памятника воинам собрались ветераны боевых действий, вдовы, матери погибших солдат, представители общественных организаций, молодёжь.

Уже традиционно с приветственным словом ко всем пришедшим обратился  глава Камышинского района Алексей Самсонов, сам воевавший в Афганистане.

— Уважаемые воины-интернационалисты, гости, коллеги и близкие погибших… В день 34-й годовщины вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан мы вспоминаем каждого, кто отдал свои молодые жизни в благородном порыве интернациональной помощи. Вместе с родственниками мы разделяем скорбь невосполнимой утраты, а здравствующим воинам-интернационалистам желаем здоровья на многие годы. В условиях, когда на планете не прекращаются войны и вооружённые конфликты ваш боевой и жизненный опыт является основой для патриотического воспитания подрастающего поколения. Именно вы можете преподать юношам и девушкам подлинные жизненные ценности, и как главную среди них, бережное отношение к миру и любовь к Родине.

Уже почти год на территории Украины доблестные воины России ведут непримиримый бой с неофашистами. Как деды в Великую Отечественную войну они отстаивают независимость страны, право людей на свободу вероисповедания и общения на родном языке. Мужественно сражаются и, к сожалению, героически гибнут в ходе специальной военной операции на Украине уроженцы Камышинского района. Сложно найти слова утешения родным и близким, но подвиг павших героев Родины бессмертен для нас. А тем, кто продолжает противостояние, мы всем сердцем желаем скорейшей победы и возвращения домой. Пусть ныне и впредь над Россией будет чистое небо, процветает родная земля, создаёт семьи молодёжь, рождаются дети. Мира нашей Великой Родине! – обратлся Алексей Самсонов.

Его поддержал председатель правления Камышинского отделения всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» Александр Удодов, перечислив все конфликты, в которых пришлось участвовать российским солдатам за последние десятилетия. Хотя тогда, 34 года назад, казалось, что с выводом войск из Афганистана эта страница нашей истории станет последней.

— Весь мир сошёл с ума, фашистская нечисть снова поднимает голову! И наши парни не жалея сил и своих жизней борются, а мы должны как можем помогать им в этом, в том числе воспитывать подрастающее поколение, с юности прививать им чувство патриотизма и любви к Родине, — отметил Александр Удодов.

В продолжение он поощрил наградами ветеранов боевых действий Олега Гриценко и Виталия Давыденко, которые и сегодня проводят патриотическую работу с молодым поколением.

В свою очередь председатель местного отделения общероссийской организации «Российское военно-историческое общество» Александр Щеглов, заметил, что подвиг наших павших земляков никогда не будет забыт, и станет частью нашей общей победы.

— Не далёк тот день, когда мы победим. Победа обязательно будет за нами, потому что мы правы, и в правде наша сила! – подчеркнул он.

В ходе митинга состоялось открытие памятной таблички нашему земляку Алексею Калианиди. Ему было всего 20 лет, и он также строил планы и мечтал прожить долгую и счастливую жизнь, но не смог остаться в стороне, когда на Донбассе убивали наших соотечественников, и отдал свою жизнь за то, чтобы жили другие. Почётное право открыть мемориальный камень предоставили юнармейцам 56-й школы, которые всего немного моложе погибшего бойца.

В память об Алексее Калианиди, и обо всех парнях, погибших при исполнении воинского долга, была объявлена минута молчания. После неё, словно в противовес звенящей тишине, прозвучала песня «Не для меня придёт весна…», которую исполнил Юрий Щербаков. Он сам провожал ребят этой осенью на Донбасс и обещал встретить их, когда те вернутся. Не получилось… Пальцы гармониста перебирали клавиши, а в это время по его щеке медленно спускалась тяжёлая мужская слеза.

На протяжении всего митинга школьники, стоявшие в шеренгах, держали рамки в георгиевских цветах, развернув их лишь в самом конце – это были портреты погибших ребят. Мимо них, под оружейные залпы, чеканя шаг, юнармейцы несли гирлянду к подножию памятника. Несли гордо, отдавая дань уважения и памяти их подвигу.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель