От кружков до народных гуляний: как директор Умётовского клуба Надежда Ястребова связала свою жизнь с селом и что из этого вышло

В эти дни отмечает пятнадцатилетие своей работы в отрасли культуры директор Умётовского СДК Надежда Владимировна Ястребова. Живая, говорливая, рукодельница и певунья, стремящаяся разбиться в лепёшку, но выполнить то, что задумала, она сама без дела не сидит и окружающих за собой увлекает.

 

Долгим был её путь в культработники, хотя во всех мероприятиях активная и инициативная Надежда участвует ещё с детских лет. Закончив швейное училище в Волгограде, она не осталась жить в городе, а уехала в глубинку за супругом Дмитрием. Бралась здесь за любую работу: цветы разводила, помещения убирала, пальто и куртки в гардеробе принимала, на велосипеде в местную амбулаторию, где трудилась санитаркой, ездила.  Успевала и сына с дочкой уму-разуму учить, и живность домашнюю  обиходить.

В 2008 году Надежда Владимировна начала вести кружки в сельском Доме культуры. Под её руководством девочки с удовольствием постигали азы рукоделия – строчили и вязали, а ещё рисовали. «Считаю, тебе нужно получить профильное образование, обязательно», — как-то сказала руководитель отдела культуры Анна Дерябина. Подумав над её словами, Надежда вскоре поступила заочно учиться в Волгоградский государственный институт искусств и культуры, на факультет социально-культурной деятельности. Её детки тогда были ещё маленькими, занимались в начальных классах. Ну а мама ездила на сессии, учила конспекты, успешно сдавала экзамены. Потом всегда любившая музыку, разобравшаяся с премудростями аппаратуры и видеозаписей, Надежда стала худруком. Теперь она – директор Умётовского СДК.

— Горжусь нашим вокальным ансамблем «Зазнобушки», — делится сокровенным наша героиня. — Его участницы в будни трудятся денно и нощно, но на репетиции ходят и на праздниках выступают от души. Старшей, Екатерине Дмитриевне Погореловой, уже за 70. Да только ей года – не беда. В Интернете новые песни слушает и на заметку берёт. Недавно позвонила: «Я нашла красивую песню, «минус» на неё есть! Может, пополним репертуар?»

Не отстают от старших и юные исполнительницы ансамбля «Карамельки». В 2022 году они стали лауреатами 3-й степени регионального этапа фестиваля «Я люблю тебя, Россия». У нас уже есть  свои звёзды. Например, многодетная семья Шнайдер – мама Елена и её дочки Анфиса, Маша, Женя и Кира, все голосистые. Ещё «палочка-выручалочка» — семиклассница Маша Нестерова, которая и поёт соловьём, и если нужно сделать что-то как волонтёр, тут как тут.

Когда к Масленице готовимся, вопроса, кто будет печь блины, не встаёт, все дружно подключаются. Так что планируем скоро народные забавы с призами, с угощением, с «петушиными боями». Пригласим детей и взрослых, старинной традиции веселиться как можно больше, чтобы в домах не иссякали благополучие и изобилие, не нарушим.

Елена Кулыжкина

Фото из архива семьи Ястребовых

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель