В Веселово отметили 34-ю годовщину вывода войск из Афганистана

15 февраля в Веселовском социально-культурном центре представили программу «Достоинство и честь», посвящённую Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Стол, укрытый белой скатертью, механические часы с круглым циферблатом, отсчитывающие минуты и дни, и скромная фотокарточка, на которой сын улыбается, стоя в обнимку с сослуживцами, такими же молодыми парнями. Примерно так выглядел домашний антураж тысяч матерей и жён, что ждали возвращения своих сыновей и мужей из далёкого Афганистана. К сожалению, дождались не все.

Обстановку тех лет постарались воссоздать в Веселовском социально-культурном центре, где прошла встреча памяти всех, кому довелось выполнять воинский долг за пределами нашего государства. Здесь собрались ветераны боевых действий, представители общественности и просто все те, кто и сегодня переживает за наших ребят, которым вновь приходится с оружием в руках отстаивать свободу и независимость простых мирных людей.

Гостями встречи стали заместитель главы Камышинского района по социальным вопросам Татьяна Данилова, глава Мичуринского поселения Анна Кельн, председатель местного отделения общероссийской организации «Российское военно-историческое общество» Александр Щеглов, общественный деятель Серго Саргсян и многие другие.

За более чем 9 лет войны в Афганистане погибли свыше 15 тысяч наших солдат, что стало самыми большими потерями со времён Великой Отечественной войны. Их подвиг был по-настоящему оценён лишь позднее, когда уже российские воины ушли защищать Кавказ, затем Сирию, а теперь и братский Донбасс.

Во всех горячих точках и во все времена наши защитники выполняли свой долг с честью и достоинством. В дань уважения героям локальных конфликтов на сцене Веселовского СЦК звучали песни и стихи, посвящённые любви к Родине, тоске по дому и, конечно же, ребятам, что навечно в нашей памяти остались молодыми.

Отрадно, что сегодняшняя молодёжь полностью осознаёт важность событий, что происходили в Афганистане и происходят сегодня на Украине. И оттого испытывают неподдельное волнение, когда читают стихи – понимают, что о суровой реальности боёв за каждый населённый пункт, за каждый дом не напишут в книгах, об этом могут рассказать лишь участники этих событий.

В свою очередь старшее поколение, хранящее воспоминания об этих тяжёлых для всей нашей страны днях, призывает школьников – помните! Помните и никогда не забывайте, за что боролись наши бойцы в Афганистане и за что сражаются сегодня. За мир, за любовь, за отчий дом, за то чтобы беда никогда больше не пришла сюда, за то чтобы тысячам матерей больше не пришлось оплакивать своих детей. Мы и без того платим за это слишком высокую цену!

От лица общественности и ветеранов боевых действий ко всем присутствовавшим в этот день в зале культурного центра обратились Александр Щеглов и Серго Саргсян, попросив об одном – помнить и чтить воинов, что сложили свои головы на полях сражений за то, чтобы все остальные жили и не знали тягот военного времени.

В свою очередь Татьяна Данилова от имени главы Камышинского района Алексея Самсонова и от себя лично поблагодарила организаторов этой встречи и всех пришедших, отметив, что время расставит всё на свои места и сделает это так, как это нужно – по справедливости.

 

А. Германов

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель