Специалисты налоговой службы провели вебинар для налогоплательщиков по вопросам введения ЕНС

16 февраля 2023 года Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области прошёл вебинар по вопросам внедрения единого налогового счета, в котором приняли участие 36 налогоплательщиков. В ходе проведенного вебинара рассмотрены вопросы, касающиеся изменений, внесенных в Налоговый Кодекс РФ, действующих с 01.01.2023 года.

Участники проинформированыо том, что для распределения единого налогового платежа (ЕНП) по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем наступает срок уплаты налога, введена новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах. Данное уведомление подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по НДФЛ, страховым взносам, имущественным налогам юридических лиц и упрощенной системе налогообложения.

Отмечено, что уведомление содержит следующие реквизиты: ИНН, КПП, КБК, код по ОКТМО, отчетный период, отчетный год и сумма. При этом реализована возможность оформления одного уведомления на несколько периодов. Например, если налогоплательщик уверен, что определенный налог не изменится в течение года, он может подать уведомление один раз сразу за год по всем срокам уплаты.

Уведомление является многострочным, поэтому в одном документе можно указать информацию по всем авансам каждого обособленного подразделения. По усмотрению налогоплательщика уведомление может быть представлено как одним документом по всем обязанностям, так и отдельно по каждому.

Уведомление об исчисленных суммах налогов представляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Данное уведомление необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или в качестве крупнейшего плательщика.

Получить подробную информацию по вопросам применения Единого налогового счетавозможно на сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации в разделе ЕНС(https://www.nalog.gov.ru/rn34/ens/).

Одновременно сообщаем, что следующий вебинарпо вопросам, касающимся единого налогового счета,состоится 22.02.2023 в 14-15 (время московское).

Подключиться к вебинарумжно по ссылке:https://us05web.zoom.us/j/82924014439?pwd=VGJqUVIxUFFjdjlZQzRISkpKTFUvdz09

Идентификатор конференции: 829 2401 4439

Код доступа: 0QHSqN

                По вопросам участия в вебинаре необходимо обращаться по телефону: +7(84457) 9-63-35.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель