Волгоградские фармацевты выпустили первую партию косметики собственного производства

Различные кремы, лосьоны, масла для тела, бальзамы для губ, мыло — серийное производство парфюмерно-косметических средств наладила компания «Волгофарм». Первая партия импортозамещающей продукции уже отгружена в аптеки.

По информации компании, в 2023 году рассчитывают выпустить более 60 тыс. единиц парфюмерно-косметической продукции, в дальнейшем планируется увеличение объема и расширение ассортимента. Средства разработаны на натуральной основе. Производят их в асептическом блоке, по ГОСТам, качество контролируется испытательной лабораторией. Продукция имеет декларацию соответствия.

Кроме того, волгоградские фармацевты увеличивают объем производства лекарственных препаратов собственного изготовления: «В России сегмент аптечного изготовления лекарств занимает всего 0,04%, из порядка 70 тысяч аптек в нашей стране эту работу ведут только около 400 учреждений, в том числе — развивающая экстемпоральную рецептуру наша производственная аптека, — отметила директор по коммерческой и фармацевтической деятельности ГУП «Волгофарм» Наталья Близгарева. — Так, по итогам 2022 года предприятие отгрузило более ста тысяч единиц лекарственных препаратов, изготовленных производственной аптекой для населения и медицинских организаций. Прирост по товарообороту производственной аптеки к 2021 году составил около 30%».

Собственное аптечное производство расширяет свободу выбора врача и пациента в средствах лечения, дает возможность учесть индивидуальные особенности больного. Для удобства медработников специалистами «Волгофарма» разработан «Рецептурный справочник лекарственных средств и лечебной косметики», который вышел в 2023 году уже во втором издании. Помимо расширения номенклатуры, в нем также появились QR-коды, с помощью которых врач мгновенно получает доступ ко всем электронным рецептурным прописям. Материал в справочнике структурирован в соответствии с Международной классификацией болезней.

Добавим, на предприятии трудятся более 1300 сотрудников, сеть насчитывает 159 аптек, которые находятся даже в самых отдаленных населенных пунктах региона. За последние 10 лет работы в бюджеты всех уровней компания направила налогов и страховых отчислений на сумму 3,5 млрд рублей.

Татьяна Зубкова

Фото: ГУП «Волгофарм»

https://www.volgograd.ru/news/450612/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель