В Мичуринском поздравили с 85-летием Тамару Семёновну Белоусову

Аккуратная укладка, стройная принаряженная фигура и сияющие глаза… Такой мы увидели жительницу Мичуринского Тамару Белоусову в день её 85 — летия.  Все года ей к лицу, и украшать собой мир Тамара Семёновна не устала.

Когда глава администрации Мичуринского поселения Анна Кельн и ведущий специалист Татьяна Верник с букетом цветов и подарками направлялись её поздравить, у входа в подъезд столкнулись с внуками юбилярши. Симпатичные парень и девушка спешили на бабулин праздник. Тут же подъехал, и тоже с подарком, директор ООО «Союз» Акиф Исам Оглы Шаммедов.  В квартире не умолкал телефон: поздравления сыпались на именинницу, как из рога изобилия. Подруги хлопотали у щедро накрытого стола, гости фотографировались и обменивались любезностями. Казалось, никаких облачных дней вокруг Тамары Семёновны сроду не было, настолько оживлённо и приветливо она общалась.

 

Между тем мы все знаем, что детство нашей замечательной землячки пришлось на время Сталинградской битвы. Она выжила в голод и холод, выкарабкалась из-под земляных слоёв после бомбёжки. Работала с малых лет. И всегда добросовестно – недаром на её пиджаке блестят значки «Победитель соцсоревнования».

Кстати, труд и смелость Тамары Семёновны оценили не только в нашей стране. В молодости захотелось ей стать электриком. Сказано – сделано, выучилась и вскоре поехала в ГДР работать в воинской части. Все приборы – и на электричество, и на движки, — там располагались в подвальном помещении. Однажды Тамаре доложили: подвал наполняется водой, нужно выяснить, какие неполадки возникли. Поскольку никого из мужчин на тот момент в части не оказалось, она сама отправилась вниз. Нашла поломку, зачистила провода, починила. За риск, которому она подвергалась, и профессионализм Тамаре Семёновне объявили благодарность. 

Сюда, в Камышинский район, она приехала в 70-е годы.  Назначили начальником цеха по переработке сельхозпродуктов. «Мы  спиртовали яблочный сок до 16 градусов и возили его потом по многим городам Советского Союза. По 800 тонн вырабатывали, больше всех в области, — с гордостью вспомнила наша собеседница. – Ну а дальше спирт выпаривали и делали яблочные напитки, для бодрости и здоровья, просто утолить жажду. Хорошо я жизнь прожила».

Да не прожили ещё, Тамара Семёновна. 85 – это не годы, всего-навсего стаж. Вон гости на пороге, другие на подходе. Вся стена квартиры увешана портретами кисти Павла Бутяева – и он должен нагрянуть.  Так что впереди ещё много приятных встреч, интересных разговоров, заботы и любви близких. Главное, пусть здоровье не подводит. Ну а седина Вас только красит, и лёгкие морщинки придают шарма.

Елена Кулыжкина

Фото автора 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель