Глава Терновского сельского поселения отчиталась перед жителями

Встреча с сельчанами состоялась вчера в сельском Доме культуры при участии первого заместителя главы района Дениса Панченко. На традиционный ежегодный отчёт главы администрации приехали представители всех населённый пунктов, входящих в Терновское поселение.

Под лежачий камень вода не течёт. Именно эта поговорка приходит на ум в связи с событиями, происходящими на территории Терновского сельского поселения вопреки его скудному бюджету. Это как раз тот случай, когда активная жизненная позиция самих сельчан вкупе с работой местной администрации становится главной движущей силой на пути к желанным преобразованиям на селе.  Помогают им в этом районная администрация, а также действующие государственные программы — федеральные и региональные.

Самым важным событием прошедшего года, по словам главы Терновской администрации Елены Тураевой, стала газификация улицы Нагорной, которого ждали и, главное, активно добивались жители не менее 15 лет. Кроме того, благодаря финансовой поддержке районной администрации (а это практически два миллиона рублей) в сельском поселении установили станцию доочистки воды, проведя и все необходимые для её работы мероприятия, отремонтировали крышу в здании администрации. Были выделены и средства на расчистку от снега дороги в Нижней Липовке: обильные прошлогодние снегопады буквально «съели» весь дорожный фонд поселения, так что на лето не осталось денег даже на небольшой ямочный ремонт. Вообще дороги — самая острая проблема сельчан: в настоящее время в первой очереди на ремонт стоят улицы Центральная, Заречная и дороги в хуторе Дубовка. 

Заботы и вложения средств требует многофункциональная площадка, построенная в 2020 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Благо на содержание благоустроенных территорий региональная казна ежегодно выделяет муниципальным образованиям дополнительные субсидии. В прошлом году в Терновке, как следует из отчёта, на полученные 188 тысяч рублей приобрели саженцы для озеленения, инвентарь для обкоса, а в нынешнем планируется сделать ограждение, которое сделает площадку не только уютнее, но и безопаснее.

Что касается региональных программ поддержки жителей села, глава сельского поселения рассказала об успешном опыте сельчан, оформившихся как самозанятые и получивших субсидию на развитие подсобного хозяйства. Кто-то приобрёл птицу, кто-то коров, и теперь собственное хозяйство кормит их самих, а также приносит регулярный доход. Елена Тураева призвала жителей активнее использовать этот опыт, тем более что программа поддержки даёт простор для деятельности — это может быть и ногтевой сервис, и швейная мастерская, и ремонт обуви, и другие направления. Желающим узнать подробнее о мере поддержки Елена Борисовна посоветовала обратиться напрямую в Управление соцзащиты либо в сельскую администрацию.

Активнее обращаться к специалистам местной администрации у терновчан есть и другие поводы. К примеру, в администрации, вместо дорогостоящего нотариуса, можно оформить доверенность: в прошлом году 36 сельчан воспользовались этой услугой, не покидая границы своего села. Здесь же пенсионерам можно записаться в очередь на оздоровление в волгоградском военном госпитале: диагностика и лечение там бесплатные, а транспорт на организованную доставку туда-обратно выделяет сельская администрация.  

Ежегодный отчёт главы поселения — это не только доклад об успехах и неудачах за прошедший год, но и разговор с односельчанами-избирателями о планах и перспективах. В Терновском поселении, помимо «видов» на ремонт дорог и замену уличных ламп, есть хорошая перспектива для жителей Нижней Липовки. В этом маленьком населённом пункте — очень сильная инициативная группа, которая борется за то, чтобы и у них был газ, детская площадка, мусорный контейнер, дороги. И их активная забота начинает приносить плоды. Есть подвижки и в вопросе установки двух контейнерных площадок, и по дорожному ремонту, отправлены в область необходимые документы на газификацию. Ну как тут не вспомнить ещё раз поговорку про камень и воду?

Вполне вероятно, что своя площадка для сбора ТКО появится и у жителей улицы Нагорной. Во всяком случае, первый зам главы района пообещал сельчанам проработать этот вопрос и прислать специалиста для оценки ситуации — есть ли возможность установки и будет ли площадка удобна с точки зрения обслуживания. 

По итогам отчёта Денис Панченко выразил благодарность главе сельской администрации и всем сельским активистам «за  ежедневную работу в условиях дефицита и непростой демографической ситуации, за то, что вы всё-таки достигаете поставленных целей». Представитель районной администрации отметил, что, несмотря на трудности, на нехватку бюджетных средств как в районе, так и в области, все программы продолжают работать, а реализация этих программ приносит жителям нашего района новые объекты благоустройства, здравоохранения, коммунальной сферы. Реализованы запланированные мероприятия в Петровом Вале по «Чистой воде», построены Дом культуры и пожарное депо в Веселове, ФАП в Торповке и другие объекты, а в этом году будут внедряться в жизнь семь проектов гражданских инициатив. 

Надежда Каширина.

Фото автора.

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель