Максим Решетников: Россия готова помочь странам ЕАЭС повысить производительность труда

В Москве под председательством министра экономического развития Максима Решетникова состоялся семинар стран ЕАЭС по вопросу повышения производительности труда. В России для этого действует национальный проект. За пять лет он охватил более 4,5 тысяч предприятий и 1,5 млн сотрудников.

За счет инженерных, управленческих решений, перестановки оборудования, обучения сотрудников бизнес может больше производить и зарабатывать. Как следствие, растет зарплата работников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда», который курирует Первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«Мы готовы делиться своим опытом и наработками. Предлагаем консультационную поддержку при создании центров компетенций в сфере производительности труда. Готовы открыть бесплатный доступ к платформам нацпроекта, где собраны лучшие практики и «коробочные» решения по инструментам бережливого производства, отраслевые исследования, ИТ-решения проверенных поставщиков. Последнее особенно актуально тем компаниям, у кого нет в штате своих специалистов по цифровизации», — сообщил Максим Решетников.

Генеральный директор ФЦК Николай Соломон подтвердил готовность организовать эффективный обмен опытом в сфере реализации нацпроекта. «Приходя на предприятие, мы в два раза сокращаем время протекания производственных процессов, в полтора раза увеличиваем выработку на одного сотрудника и на 40% снижаем запасы на предприятии», — рассказал о результатах нацпроекта Николай Соломон. По его словам, средняя статистика по предприятиям-участникам проекта свидетельствует, что и персонал, и оборудование загружены только на 50%. «Это означает, что на вложенные деньги вы получаете всего лишь 50% реальной отдачи от того, что вы могли бы производить, а значит и зарабатывать. В этих 50% простоя людей и станков и заключается весь резерв, который дает такие колоссальные результаты», — подытожил глава ФЦК.

Свои доклады о мерах для повышения производительности представили Армения, Киргизия, Белоруссия.

«Проведение семинара крайне важно и своевременно, особенно в условиях глобальной трансформации рынков, вводимых санкций и ограничений. Для развития и повышения конкурентоспособности как самих предприятий, так и выпускаемой ими продукции открылось окно возможностей. Но чтобы им воспользоваться, необходимо повышать производительность труда. В белорусской экономике это обеспечивается главным образом за счет повышения технологического уровня производства. В стране сегодня недостаточно задействован потенциал общефакторной производительности – как в части организации бережливого производства, выстраивания бизнес-процессов, внедрения инноваций, так и раскрепощения предпринимательской инициативы. Ее влияние всего лишь 15% прироста производительности труда. В этом отношении опыт России и национального проекта может оказаться полезным», — отметил Александр Червяков, министр экономики Республики Беларусь.

Министр Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев отметил важность повышения уровня зарплат в странах-членах Союза для стимулирования повышения технологического уровня производств и формирования общего рынка труда. Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев предложил провести сессию по производительности труда в рамках Евразийского экономического форума.

Для повышения квалификации и обмена опытом работников Максим Решетников предложил провести на пространстве ЕАЭС соревнования в сфере навыков и профессий.

«Специалисты из наших стран смогут не только совершенствовать свои навыки и компетенции, но и создавать технологические решения для внедрения в производство. Считаем, есть смысл подумать и о создании единых стандартов профессий внутри Союза», — добавил министр.

Семинар по производительности труда – вторая в этом году встреча из серии тематических семинаров, запланированных в рамках председательства России в органах Евразийского экономического союза.

Минэкономразвития уже провело семинар по климату, планируются мероприятия по развитию малого бизнеса и туризма. Семинары станут дополнением к работе, которую российская сторона проводит на площадке Евразийской экономической комиссии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель