Волгоградская область готова к старту сезона дорожных работ

Вопросы подготовки и проведения во всех муниципальных образованиях Волгоградской области дорожных работ-2023 стали ключевыми на оперативном совещании, которое провёл губернатор Андрей Бочаров.

«В 2023 году в Волгоградской области предстоит выполнить большой объём на автодорожной сети. Порядка 600 км автодорог будут охвачены разноплановыми видами работ, — напомнил Андрей Бочаров. — В настоящее время уже обеспечена практически 100%-я контрактация всех дорожных объектов текущего года. Продолжается проектирование объектов 2024-2025 годов».

В полном объёме дорожные работы начнутся при установлении нормативного температурного режима — стабилизация температуры атмосферного воздуха на уровне не менее +5.

«Наряду с выполнением задач по приведению дорожной сети Волгоградской области, муниципальных образований региона к нормативному состоянию, развитию автотранспортной инфраструктуры, необходимо отдельное внимание уделить опережающему развитию транспортного коридора Север-Юг с задачей обеспечения беспрепятственного движения транспортных потоков, грузов в регионы России, страны Волго-Каспийского бассейна, Кавказа и Закавказья», — добавил Андрей Бочаров. 

Отметим, транспортный коридор Север-Юг имеет стратегическое значение для всей страны — о важности продолжения работы над реализацией этого проекта шла речь в Послании Федеральному Собранию СФ РФ Президента России Владимира Путина. В структуру коридора Север-Юг входят Обход Волгограда, а также III-й Пусковой комплекс мостового перехода через реку Волга: ввод этих масштабных объектов создаст новые возможности для дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области.

Губернатор поставил профильному блоку администрации региона совместно с главами муниципальных образований следующие задачи:

— продолжить подготовку к строительству, реконструкции, ремонту запланированных на 2023 г. дорожных объектов и в полном объеме приступить к дорожным работам при установлении нормативного температурного режима;

— держать на отдельном контроле работы на вводных дорожных объектах текущего 2023 года;

— разработать план приведения в порядок дорожных объектов, на которых после осенне-зимнего периода выявлены дефекты, в том числе для объектов, находящихся на гарантии, — за счет средств подрядных организаций;

— завершить проектирование дорожных объектов, работы на которых планируется проводить в 2024 году, и продолжить проектирование дорожных объектов, запланированных к строительству, реконструкции и ремонту в последующие годы.

Добавим, в Волгоградской области выстроена системная и комплексная работа по наведению порядка в дорожной отрасли: с 2014 года работы всех видов — от ремонта до реконструкции и строительства — охватили уже 3,8 тыс. км автодорог. Сформированные планы поддержаны Минтрансом РФ и Росавтодором. Это позволяет направлять на реализацию поставленных задач как собственные ресурсы, так и средства федерального центра за счёт участия в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» и всех основных госпрограммах.

Марина Шевченко

https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/451723/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель