В Волгоградской области вступил в силу новый приказ о соседстве с бродячими собаками

Председатель комитета ветеринарии Волгоградской области Галина Аликова подписала приказ, в соответствии с которым на территории региона утверждается новый порядок контактирования с бездомными собаками («Порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Волгоградской области»). Документ вступает в силу с сегодняшнего дня. Он будет дополнять действующий закон «Об ответственном обращении с животными».

Ответственными за предотвращение «бездомышами» травм жителям назначены ветеринары, местные власти и организации (или ИП), которые осуществляют отлов, содержание и возврат бездомных собак на прежние места обитания.   

К фактам причинения бездомными собаками вреда жизни или здоровью граждан относятся травмы, повлекшие вред здоровью различной степени тяжести, в том числе кратковременное расстройство или незначительную стойкую утрату трудоспособности, а также смерть граждан.

Угрозой названы случаи нахождения животных без владельцев в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и мест (площадок) накопления отходов; 

проявления животными без владельцев  немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека; нахождение животных без владельцев в местах, на которые их возвращать запрещено.

Оговариваются меры по снижению риска причинения животными вреда жизни или здоровью жителей области:

государственные учреждения ветеринарии на закрепленной территории осуществляют мониторинг за количеством бесхозяйных животных; 

органы местного самоуправления заключают контракты на проведение отлова в установленные сроки; определяют места, в которые животных  возвращать запрещено после отлова, стерилизации (кастрации), вакцинации и маркирования; ежеквартально направляют в комитет ветеринарии информацию о количестве случаев нападения бездомных собак на людей; проводят разъяснительные беседы с населением. 

Согласно документу, администрации населённых пунктов обязаны донести до населения информацию о том, каким поведением жители могут спровоцировать собак на агрессию, а также о том, что такое жестокое обращение по отношению к животным.

Кроме того, жителям региона должны разъяснить опасность контактирования с бездомными собаками, в том числе прикармливания животных, в местах общественного пользования. Недопустимо и укрывательство животных от организаций, осуществляющих их отлов.  

Комитет ветеринарии Волгоградской области с 1 марта 2023 года будет заниматься сбором и анализом  информации, поступающей от органов местного самоуправления и госучреждений, а также рассчитывать показатели напряженности ситуации.

Наш корр.

Фото из архива «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель