Близким петроввальца Алексея Калианиди и таловчанина Никиты Власенко передали госнаграды

Вчера в Волгограде, в музее-панораме «Сталинградская битва», родным погибших в ходе спецоперации по защите Донбасса военнослужащих передали ордена Мужества. Среди принявших награду – родители петроввальца, морского пехотинца Алексея Калианиди, и супруга таловчанина, начальника радиостанции Никиты Власенко.

На фронт мобилизованный Алексей и его отец-доброволец Василий Юрьевич Калианиди отправлялись вместе. Отец, в своё время прошедший первую Чеченскую и надеявшийся на этот опыт, служил стрелком, сын был его помощником. Стояли плечом к плечу, вместе и на мине подорвались. Алексей погиб, а Василий Юрьевич получил ранение. «Мы с сыном, получается, одну мину на двоих разделили, — цитируют волгоградские журналисты его слова. — … Как только подлечусь, то обратно поеду».

Двадцатичетырёхлетний Никита Власенко служил по контракту. Выполняя приказ командования, он проявлял мужество и отвагу. Погиб 31 августа 2022 года в районе села Чернобаевка Херсонской области.

Светлая память нашим ребятам.

Елена Кулыжкина

Фото из архива «Уезда» и музея-панорамы «Сталинградская битва»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель