В ожидании солнца: эндокринолог Павлова рассказала, где взять «гормон радости» после долгой зимы

После долгой хмурой зимы, когда в наших северных широтах почти не бывает солнечных дней, многие ощущают упадок сил, апатию, раздражительность. Это не просто настроение, это физиологически объяснимое состояние, и с ним можно бороться, считает врач-эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова.

«Это состояние не просто наша блажь и усталость. У него есть научное обоснование. Без солнца и ультрафиолета нашему организму начинает недоставать не только витамина D. Также снижается синтез гормона радости — серотонина, который отвечает за хорошее настроение и даже чувство юмора, помогает спокойнее переживать невзгоды», — пояснила эндокринолог в своем Telegram-канале.

Доктор Павлова дала несколько простых рекомендаций, как добиться увеличения уровня серотонина и вернуть себе ощущение радости и легкости:

  1. Включите в рацион бананы и шоколад — в них содержится аминокислота триптофан, которая в организме превращается в серотонин.
  2. Не забудьте про продукты с повышенным содержанием Омега-3 кислот (например, жирную морскую рыбу). Омега-3 блокируют в организме выработку простагландинов, которые препятствуют высвобождению серотонина.
  3. Регулярно посещайте спортзал или хотя бы делайте дома зарядку, которая доставляет удовольствие.
  4. Пойте! Вы замечали, что когда мы поем — хоть хором, хоть в одиночестве — на душе становится легче? Этому тоже есть научное объяснение. Во время пения вырабатывается еще один гормон, влияющий на наше настроение и создающий чувство спокойствия и счастья — это окситоцин. Он в свою очередь стимулирует и синтез серотонина.
  5. Также увеличить жизненный тонус помогут занятия любым другим творчеством: рисуйте, играйте на музыкальных инструментах, танцуйте.
  6. Радуйте других людей, делайте подарки, позаботьтесь о детях, стариках, животных. Их искренняя благодарность и счастливые улыбки точно поднимут вам настроение. Встречайтесь с любимыми, родными, друзьями и приятными вам людьми — все это тоже способствует синтезу гормона радости.
  7. И наконец, просто оглянитесь вокруг и порадуйтесь красоте. По-настоящему счастлив тот, кто умеет находить ее в природе, в искусстве, в окружающих предметах и людях.

Ирина Невинная, «Российская газета»

Фото из архива «Уезда»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель