Медики «крылатой скорой» доставили 100-летнюю камышанку в Волгоград для установки кардиостимулятора

30 вылетов совершила санитарная авиация волгоградского региона с начала 2023 года. В числе спасенных — четыре ребёнка, в том числе двое малышей до года. По информации облздрава, чаще всего «крылатая скорая» в текущем году вылетала в Камышин — 11 пациентов эвакуированы в опорные клиники Волгограда. 

 
По два вылета проведены в Кумылженский, Старополтавский, Палласовский районы, а также Михайловку. Так, один из последних вылетов бригада санавиации совершила к 100-летней жительнице Камышина: пациентка была доставлена в областной центр для установки кардиостимулятора.
Отметим, что санитарный авиапарк Волгоградской области представлен двумя российскими вертолётами «Ансат», каждый из которых оснащён специализированным медоборудованием для предоставления неотложной помощи, реанимационных и лечебных мероприятий. За прошлый год свыше 400 пациентов были доставлены в ведущие медцентра субъекта для оказания высокотехнологичной помощи. Объекты для санавиации оборудованы посадочными огнями, что позволяет совершать вылеты в круглосуточном режиме.

Напомним, санавиация в Волгоградской области возрождена в 2017 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова: регион получил на это средства одним из первых в стране. За 5,5 лет работы с помощью крылатой скорой спасены жизни более 1,5 тыс. человек. Совершенствование службы продолжается в рамках регпроекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Ирина Райер

https://www.volgograd.ru/news/452712/
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель