Гознак назвал преждевременными сообщения о возобновлении выпуска биометрических паспортов

На Гознаке прокомментировали появившуюся в СМИ информацию о возобновлении выпуска биометрических загранпаспортов.

— В связи с запросами СМИ считаем нужным прокомментировать текущую ситуацию на производстве заграничных паспортов с 10-летним сроком службы. В настоящее время Гознак занимается изготовлением и персонализацией заграничных паспортов с электронным носителем информации по полученным ранее заявкам. При этом говорить о ритмичности поставок комплектующих и, соответственно, производства таких паспортов в обычном режиме пока преждевременно. О возобновлении приема заявок на получение заграничных паспортов нового поколения сообщит МВД России, — заявили в пресс-службе предприятия.

Процесс оформления десятилетних паспортов остановился из-за нехватки чипов — спрос был очень высоким. В том числе поэтому новые заявления на биометрические документы на портале «Госуслуги» по-прежнему не принимаются. Виртуальный помощник готов принять заявку только на пятилетний документ.

Новые загранпаспорта оснащены уникальным чипом, который одержит сведения о владельце и сканы отпечатков его пальцев. Документы нового образца рассчитаны на 10 лет. Для тех, кому необходимо выехать за рубеж в кратчайшие сроки, в Министерстве внутренних дел РФ рекомендовали оформлять паспорт на пять лет при оплате государственной пошлины.

Олег Капранов, «Российская газета»

Фото: Павел Лисицын, РИА Новости

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель