Рождественские чудеса в Камышинском районе

Рождественские праздники не прошли стороной российских немцев г. Камышина Камышинского района. Подготовка к Рождеству началась с первой недели Адвента. Это участие детей и взрослых в конкурсе «Рождественская Палитра». Работы конкурса можно увидеть на выставке в центре немецкой культуры г. Камышина и на сайте. Радость Рождества пришла первыми в семьи участников проекта «Социальная помощь российским немцам Paketnothilfe 2017», проживающих в г. Петров Вал, Камышине, с. Лебяжье, г. Котово и с. Коростино, с. Калиновка, а также в бывших немецких поселениях Воднобуерачном, Куланинке, Щербаковке и Щербатовке, Усть-Грязнухе, Верхней Грязнухе, Пановке, Семеновке.

Вторым этапом было проведение педагогами и активистами подготовительной работы: четыре воскресенья собирались около адвенского венка активисты и делали поделки, атрибуты праздника, пели песни. Лиза Ивановна Олейникова (Кауфман) сделала с детьми и взрослыми ангелочка, а педагоги В.В. Чернявская и Т.И.Шмидт мастерили в другие воскресенья елочки, открытки, вайнахтсмана. 25 декабря в Центре немецкой культуры г. Камышина было праздничное чаепитие. На празднике собралось три поколения, семьи рос. немцев, пели рождественские песни, рассказывали о семейных традициях, и в завершении рождественское чаепитие. Мероприятие прошло в добром общении, совместное веселье и пожелании «fröhliche Weihnachten“ друг другу.

А для детей будет проведен лингвистический зимний этнокультурный языковой лагерь «Deutsche Abenteuer – eine Winterreise mit neuen Freunden», в период с 03.01.2018 по 09.01.2018, на базе МБОУ ДО оздоровительно-образовательный центр санаторного типа г. Камышин, организованный ОО «Камышинским городским немецким культурным центром» при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры». Тридцать шесть ребят в возрасте от 8 до 15 лет из Волгоградской области примут участие в проекте.

Радость Рождества пришла в многие семьи российских немцев нашего региона, и хотелось бы сохранить традицию на долгие годы и чудо приходило и в другие семьи рос. немцев нашего района и области.

 

Татьяна Шмидт

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель