Игрались в такси, игрались и доигрались …

Вчера Волгоградское УФАС России вынесло решение о признании ненадлежащей рекламы такси «ГОСТ».

Заявитель пожаловался на рекламу приложения «такси «ГОСТ» и непосредственно такси под брендом «ГОСТ», распространяемую в  Камышине. Реклама гласила: «Скачай приложение «такси ГОСТ» (указан телефон) фиксированная стоимость поездки без счетчика известна сразу от 30 рублей». По информации заявителя, на осуществление данной деятельности у рекламодателя, а также владельцев зарегистрированных в данном приложении машин, отсутствовало разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Согласно Закону о рекламе № 38-ФЗ (п. 7 ст. 7) не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В ходе рассмотрения дела рекламодатели давали противоречивые объяснения, указывая, что не осуществляют деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, приложение было запущенно в тестовом режиме, поэтому любой мог «поиграть» (цитата из объяснений) в него. При этом установлено, что первоначально на радио была распространена реклама о наборе водителей, а затем о предоставлении услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

В ходе дела распространение рекламы было прекращено. В дальнейшем будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Как пояснила заместитель руководителя Волгоградского УФАС России Ирина Никуйко: «Такое нарушение рекламного законодательства, как реклама лицензируемых и подобных им видов деятельности без наличия соответствующих разрешений предусматривает ответственность как нерадивого рекламодателя, так и рекламораспространителя. Поэтому административную ответственность в данном случае понесут также  рекламораспространители, не проверившие предварительно наличие необходимых разрешений на рекламируемый вид деятельности».

Гульнара Жакеева

Фото http://fairness-dnr.ru/Mintrans-DNR-lishil-licenzii-passaghirskogo-avtoperevozchika-OOO-SherifLTD-

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель