Когда уходят в мир иной учителя, ученики душою сиротеют…

23 марта 2023 года на 70 году жизни ушла от нас Пашкова Лидия Дмитриевна, учитель русского языка и литературы Костаревской школы.

Лидия Дмитриевна начала свой педагогический путь сразу после Дубовского педагогического училища молодым учителем в 1973 году учителем начальных классов, позже, получив высшее образование, стала преподавать русский язык и литературу. За 37лет работы в школе выучила не одно поколение жителей нашего села. Она могла и пожурить, и поругать, и похвалить. Обладала хорошим чувством юмора и на её шутки никто не обижался, потому что они были светлые и добрые. И даже когда ругала, делала это всегда с какой-то внутренней любовью, трепетностью.

Вышла на пенсию в 2010 году, но душой в школе оставалась до самого последнего дня, всегда посещала школьные мероприятия. Лидия Дмитриевна с упоением рассказывала о школьных годах, случаях на уроках, казусах в поездках, в которые она с удовольствием ездила со своим классом. Она помнила всех своих учеников до единого, и оболтусов, и отличников, переживала за всех.

Отличный учитель, любящая мама и бабушка – такой она останется в памяти всех, кто её знал.

Учителя не умирают.

Их Души продолжают жить!

Так свечка плавится и тает,

Но не перестаёт светить…

А если свет вот-вот погаснет,

И, кажется, не уберечь,

Учеников зажгутся свечи

От той, одной… Десятки свеч!

Учителя не умирают…

Их Души вечно будут жить!

Их звёзды, в темноте мерцая,

За нами тихо наблюдают

И продолжают… ЛЮБИТЬ…

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель