Ансамбль «Родные напевы» дал концерт для студентов Камышинского технического колледжа

Артистов, студентов, их классных руководителей, других сотрудников учебного заведения объединили интерес к народной культуре и всероссийский проект «Пушкинская карта». До этого парни и девушки ходили смотреть современные фильмы в Центр культуры и досуга «Дружба», на спектакли местного драматического театра, на библиотечные встречи. Говорят, понравилось. А вот насколько притягательным окажется для молодёжи выступление коллектива «народников», руководство колледжа решило проверить впервые.

 

—  Сейчас, в период санкционного давления недружественных стран, проблема сохранения национального наследия становится особенно актуальной, — рассказал директор Александр Новицкий. —  Репертуар и костюмы, которые мы увидели на концерте артистов РДК, произвели впечатление самобытной, разноплановой песенной России, сохранившей свою неповторимость в условиях «отмены культуры».

Вся история русской жизни, традиции, предпочтения наших предков нашли отражение в вокально-хореографических композициях самодеятельных артистов. Зрители встретили их очень тепло: весь концерт аплодировали и, провожая музыкальный коллектив, встали, чтобы наградить долгими овациями.

Кстати, в стенах колледжа, готовящего специалистов «земных» профессий (электромонтажников, техников, программистов, сварщиков, токарей, поваров и других), в этом году появился свой вокально-инструментальный ансамбль. Парни и девушка, студенты 1 -2 курсов, успевают, кроме основных занятий, сбегать на репетиции. Музыка для них – та одухотворяющая основа, которая питает радость творчества. Кто знает, может быть, после этого концерта они внимательнее изучат народную музыку и на её основе создадут своё произведение.

— Спасибо участникам ансамбля «Родные напевы» за их сильные, красивые голоса, за глубину и открытость. Такие концерты объединяют молодых и старших, противостоят «расчеловечиванию» людей. Благодарим за подаренную нам искренность и чувство мира в душе. Просто молодцы! Будем рады сотрудничать и в дальнейшем, — поделилась впечатлениями заместитель директора по воспитательной работе Камышинского технического колледжа Галина Щекотова.

Какой бы пёстрой и стремительной ни была нынешняя жизнь, любите, слушайте и пойте русские песни. Ведь их звучание — это голос Родины. 

Елена Кулыжкина

Фото автора     

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель