На территории Волгоградской области проводится подчищающая иммунизация против кори!

На фоне ограничительных мероприятий по COVID -19 заболеваемость корью в период 2020-2021 годов в целом по стране и на территории Волгоградской области значительно снизилась. В 2020 в Волгоградской области был зарегистрирован 1 случай заболевания корью, в 2021 случаи заболевания корью не регистрировались. В 2022 году, в связи с отменой большинства ограничительных мероприятий, в целом по Российской Федерации и, в том числе, на территории Волгоградской области, ситуация по заболеваемости корью ухудшилась. В нашем регионе заболеваемость корью начала регистрироваться во второй половине декабря 2022 года и продолжает регистрироваться в 2023 году (в период с января по апрель зарегистрировано 12 случаев заболевания корью).

Основной причиной неблагополучной ситуации является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок РФ двукратная иммунизация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет. Кроме того, в рамках Национального календаря профилактических прививок прививаются против кори все взрослые до 35 лет, не болевшие корью, ранее не привитые, привитые однократно; а также взрослые от 36 до 55 лет, относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Обращаем Ваше внимание, что в очагах кори, т.е. по месту жительства (весь многоквартирный дом) и по месту работы (вся организация) заболевшего, прививки проводятся без возрастных ограничений всем не болевшим корью ранее, не привитым, не имеющим сведений о профилактических прививках против кори, а также привитым однократно.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области настоятельно рекомендует не отказываться от проведения прививок против кори, в случае если Вы попали в число контактных с заболевшим корью.

С целью стабилизации ситуации по заболеваемости корью, запущена кампания подчищающей иммунизации против кори.

Далеко не все помнят, какие прививки им делали в детстве. Как быть в этом случае?

Все сведения о прививках хранятся в медицинской карте или прививочном сертификате. Если же по какой-то причине информацию не внесли в прививочный сертификат или взрослый человек не помнит, делал ли он прививку, рекомендуется сдать анализ на антитела. По уровню антител можно оценить наличие иммунитета против кори. Если антител нет, нужно сделать прививку. Это поможет сберечь Ваше здоровье и здоровье Ваших близких.

А если нет возможности проверить антитела и человек не помнит, делали ему прививку или нет?

В таких случаях лучше просто привиться от кори. Это не несет угрозы, даже если человек полностью вакцинировался ранее или болел корью. Если человек говорит, что уже переболел корью в детском возрасте, важно понимать, что это не на 100% точный диагноз. Ведь раньше не проводили лабораторное подтверждение кори, и возможно, что он перенес другую инфекцию с лихорадкой и сыпью. При обследовании в крови у него не будет специфических антител против кори. Прививка в таких случаях будет оптимальным выбором.

Сколько раз вводят прививку при подчищающей вакцинации?

Полный курс из двух доз с интервалом от трех месяцев проводят в том случае, если нет информации о том, прививался человек или нет, и если у него нет защитных антител в крови. Если пациент прививался и антитела есть, но уровень их недостаточный, то вакцину вводят однократно.

У кого есть риск заболеть корью?

Самому высокому риску заболеть корью подвергаются не вакцинированные люди и не болевшие корью ранее, особенно дети раннего возраста. Из-за 100% восприимчивости к вирусу не привитых людей и не болевших корью, а также высокой частоты осложнений и летальных исходов, врачи называют корь — «детской чумой».

Какие осложнения может вызвать заболевание корью?

Могут возникать осложнения: ларингит (воспаление гортани), круп (стеноз гортани), трахеобронхит, отит (воспаления уха) впоследствии глухота, стоматит (воспаление слизистой оболочки рта), коревой энцефалит (воспаление мозга) впоследствии нарушение двигательных функций, менингит (воспаление мозговой оболочки) впоследствии нарушение умственных способностей, гепатит. Наиболее частое осложнение кори — пневмония (воспаление легких).

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обращает внимание, что определяющую роль в распространении коревой инфекции играют контакты не привитых против кори граждан разных стран в аэропортах, местах проведения международных спортивных, культурных, деловых и научных мероприятий, в связи с чем путешественникам и лицам, планирующим поездки в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также активно перемещающимся по территории РФ настоятельно рекомендуется иммунизация против кори.

Получить бесплатную прививку Вы можете в поликлинике по месту жительства, обучения или работы.

Только прививка является единственной эффективной мерой профилактики кори и может защитить Вас и Вашего ребенка от этой инфекции!

34.rospotrebnadzor.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель