Торжественно, ярко и трогательно: в Камышиском районе отмечают День Победы

 

Празднование началось с  митинга на городской площади Петрова Вала у памятника героям Великой Отечественной. , куда прибыл глава района Алексей Самсонов,  его первый заместитель Денис Панченко, руководители профильных комитетов администрации. В качестве почётных гостей – руководитель местного отделения  Российского военно-патриотического общества Александр Щеглов ( к слову, глава района и Александр Щеглов – сами участники боевых действий), общественный деятель Серго Саргсян, представители казачества, военные пенсионеры, председатель  районного Совете ветернов Надежда Тимофеева. К сожаленнию, самих земляков- ветеранов  войны  живых у нас уже не осталось. Ну а сама площадь была заполнена народом. Люди  приходили с целыми охапками сирени, с тюльпанами и ландышами, но главное, несмотря на весьма прохладную погоду, вели и привозили на колясках детишек, чтобы те тоже могли приобщиться к главному для нашей державы празднику.

Именно так – главным праздником назвал в своей речи, открывая митинг, Алексей Самсонов. Он говорил о том, какие величайшие испытания выпали на долю советского народа, и как  стойко, несмотря на огромные потери он их преодолел. И, конечно, глава провёл параллель с нынешними  боевыми действиями, которые ведутся на Украине, где фашизм опять поднимает свою звериную голову. Алексей Васильевич выразил глубокую благодарность всем жителям Камышинского района за их помощь нашим славным воинам – от дронов и маскировочных сеток  до продуктовых наборов. Ну а искренние письма детишек, их трогательные рисунки вселяют в солдат и офицеров настоящий боевой дух.

Надежда Тимофеева так  же обратилась ко всем с прочувствованной речью.

Ну а дальше – впечатляющий проход  двух петроввальских отрядов юноармейцев, и по звуки праздничных залпов – возложение гирлянд и цветов.

 

Особо хочется отметить талант и  умение проникнуть в душу каждого, а у некоторых даже вызвать слёзы ведущей праздника Алины Родионовой и её проникновенное исполнение песни  на стихи Булата Окуджавы «Бери шинель, пошли домой».

Праздник получился очень эмоциональным – от минора и скорби, до радости – огромной и непреходящей. И он ещё продолжается.

Наталья Хрипкова

Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель