Минздрав предложил передать часть обязанностей врачей медсестрам

Некоторые обязанности врачей могут передать среднему медицинскому персоналу. Об этом говорится в новых методических рекомендациях по организации записи на прием к врачу, которые подготовил Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава, пишет Коммерсант.

Например, медсестрам хотят отдать обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров. Также планируется, что они будут проводить медосмотры, осуществлять диспансерное наблюдение за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, оценивать эффективность и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, посещать маломобильных пациентов на дому, организовывать школы здоровья.

Перераспределение позволит «повысить доступность медпомощи без потери качества в рамках имеющихся ресурсов, в том числе финансовых и трудовых», также это «высвободит» время врача на работу с пациентом, пояснили в НИИ.

Однако большинство медсестер не согласны с таким перераспределением обязанностей, что следует из опроса, проведенного сервисом «Актион Медицина». Одни считают, что уже и так перегружены, другие опасаются, что пациенты не будут доверять им так, как врачу.

Врачи по большей части поддерживают инициативу и смотрят на возможности среднего медперсонала более оптимистично, говорится в материале. Более половины уверены, что компетентность медсестер достаточна для доврачебного приема пациентов, около 40% верят, что медперсонал может самостоятельно собрать анамнез и даже назначить лекарства в простых случаях.

В опросе сервиса приняли участие 523 медсестры и 356 врачей, в том числе главных. Из них 75% работают в государственных медорганизациях, 17% — в частных, еще 8% — совмещают.

https://rg.ru/2023/05/10/minzdrav-predlozhil-peredat-chast-obiazannostej-vrachej-medsestram.html

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель