В Семёновке снова зацветёт горчица

В Камышинском районе в разгаре весенняя посевная – аграрии завершили сев ранних яровых культур и приступают к севу поздних. Между тем, предварительные результаты уже радуют. Например, на полях ООО «Воля», что рядом с Семёновкой, в этом году вновь зацветёт горчица.

Горчицу на семёновских землях не сеяли уже несколько лет, но этим летом окрестные угодья снова окрасятся в жёлтый цвет её соцветий. Ввести в свой посевной план эту культуру решили в молодом хозяйстве ООО «Воля», которое сегодня обрабатывает земли от Семёновки до Пановки.

— В общей сложности сегодня обрабатываем 4000 гектаров. И если в прошлом году основной упор делали на озимую пшеницу и подсолнечник, то на 2023 год поставили себе задачу помимо прочего посеять горчицу и просо, – делится индивидуальный предприниматель и директор ООО «Воля» Денис Крапивницкий.

Как отметил руководитель, этот шаг продиктован современными рыночными условиями, и необходимостью диверсификации выращиваемых культур.

— Закупочная цена на подсолнечник, на который мы ранее делали ставку, существенно просела – цена на реализацию уменьшилась с 60 до 20 рублей,  в то время как стоимость семян импортных гибридов подсолнечника, напротив, выросла на 70%. Также трудно сказать, какой в этом году будет цена на пшеницу. Поэтому мы последовательно увеличиваем площадь обрабатываемых земель, а также вводим новые культуры, чтобы дифференцировать свой посевной портфель, – объясняет руководитель.

В хозяйстве придерживаются классической технологии обработки почвы: пар – посев. И, надо отдать должное, делают это на высоком качественном уровне. Ответственно здесь подготовились и к сельскохозяйственному сезону – 2023: заложили около 700 гектаров озимой пшеницы и как следует подготовили почву к яровому севу.

— Уже в апреле посеяли 360 гектаров горчицы, а далее планируем посеять около 800 гектаров проса и 1000 гектаров подсолнечника. Всё остальные площади будем держать в парах под озимую пшеницу, – рассказывает Денис Крапивницикий.

Традиционно особое внимание озимым – по всей площади весной внесли необходимые подкормки, а сейчас проводят гербицидную обработку всходов.

Одновременно предприятие расширяет свой технопарк. Чтобы ускорить рабочие процессы, сюда уже приобрели новые «Кировцы», а также многофункциональный комплекс «Туман», который может не только разбрасывать минеральные удобрения, но и проводить опрыскивание растений.

— Кроме того, в этом году планируем взять комбайны, чтобы не зависеть от наёмного труда. Потому что в 2022 году, как показала практика, с комбайнами была большая проблема – они не могли приехать к нам даже на уборку подсолнечника, а стоимость по сравнению с предыдущим годом выросла вдвое. Если в 2021 году мы платили условно 2 тысячи рублей за гектар, то в 2022-м ценник уже доходил до 4,5 тысяч, – говорит руководитель.

Вот в хозяйстве и решили, что иметь свои комбайны гораздо удобнее, нежели платить большие деньги сторонним работникам и всякий раз надеяться, что таковые вообще найдутся, когда уборочная в самом разгаре и важен каждый день.

В эту весну в Камышинском районе под посевами займут свыше 26 тысяч гектаров. Сев ранних яровых культур – таких как: ячмень, овёс и пшеница – завершён, и они уже дали первые всходы. Общая площадь под ними составляет около 10,4 тысячи гектаров.

Ещё 16 тысяч гектаров будут заняты техническими культурами. В эти дни аграрии приступают к севу подсолнечника и проса. Пожелаем нашим сельхозтоваропроизводителям успешного завершения весенней посевной и спокойного вступления в летнюю уборочную кампанию.

 

А. Германов.

Фото автора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель