Волгоградская область и Санкт-Петербург обменялись опытом в реализации проектов развития

Реализация природоохранных мероприятий, молодёжной политики, обмен туристическими программами, модернизация учреждении здравоохранения, образования и культуры – эти и другие вопросы рассмотрены в ходе двухдневной рабочей поездки в город-герой на Волге делегации правительства и законодательного собрания Санкт-Петербурга. Волгоградская область презентовала успешный опыт в решении ключевых задач национальных и приоритетных проектов.

В рамках презентационной сессии «Туристский потенциал регионов. Маршруты, локации, события» между комитетом экономической политики и развития Волгоградской области и комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга подписано соглашение о сотрудничестве: документ направлен на укрепление партнёрских отношений между субъектами индустрии гостеприимства и общественными профессиональными объединениями, расширение деловых контактов туроператоров и иных организаций для увеличения взаимных турпотоков, создание общих турмаршрутов, обмен лучшими практиками, взаимную информационную поддержку. Специалисты региональных туристских информационных центров и туроператоры также получили возможность напрямую обсудить будущие совместные проекты во время организованных профильным ведомством региона встреч B2B.

Для экологов из Санкт-Петербурга был организован облёт на самолёте территории Волго-Ахтубинской поймы: гости смогли оценить не только красоту и уникальность жемчужины волгоградского региона, но и масштаб реализуемых мероприятий по восстановлению её водного режима. Регион наглядно презентовал итоги системной и плановой работы по расчистке и экологической реабилитации водных объектов, строительстве водопропускных сооружений. С 2019 года эти мероприятия включены в региональный и федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

«Сейчас мы находимся на финишной прямой. На сегодняшний день для пропуска паводковых вод и их удержания в основных водотоках возведены 50 водопропускных сооружений. В 2024 году вся сеть будет насчитывать 74 сооружения. Параллельно ведётся расчистка водных объектов: восстановлены порядка 100 га и 28 км пойменных ериков и озёр. К концу 2024 года мы планируем выйти на показатель практически в два раза превышающий прогнозируемый в рамках нацпроекта «Экология», расчистив в общей сложности более 90 км объектов», — отметил председатель комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Алексей Сивокоз.

Эффект от реализуемых мероприятий представители делегации Санкт-Петербурга могли наблюдать, побывав на одном из водных объектов, работа по восстановлению которого завершена в начале 2023 года: озеро Два брата, в последние несколько лет испытывавшее серьёзный дефицит воды, после прошедшего паводка оказалось наполненным на 100%.

Опыт Волгоградской области по реализации водохозяйственных мероприятий востребован на территории Санкт-Петербурга: с 2025 года северный регион будет участвовать в федеральном проекте нацпроекта «Экология», в рамках которого планируется расчистка водных объектов балтийской системы. По словам председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александра Германа, лучшие практики, используемые в Волгоградской области, будут обязательно применены при реализации восстановительных мероприятий на Приневской и Приладожской территориях: «То, что делают коллеги – очень тонко и грамотно, мероприятия четко продуманы и реализуются комплексно».

В природоохранной сфере взаимодействие будет осуществляться не только в части реализации водохозяйственных мероприятий, но и в сфере обращения с отходами: в обоих регионах происходит реформирование системы.

Представители отрасли здравоохранения в составе делегации Санкт-Петербурга посетили ведущие лечебные учреждения региона — Волгоградский областной клинический онкодиспансер, больницу скорой помощи № 25, новый корпус Волгоградской областной инфекционной больницы № 2 и Волжский филиал НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова МЗРФ – высоко оценив выполненные работы по модернизации в рамках губернаторского проекта создания единой современной пациент ориентированный системы оказания медицинской помощи жителям.

В рамках культурно-деловой миссии по направлению «Молодёжная политика» представители северной столицы стали участниками тематических круглых столов, один из которых состоялся в амфитеатре обновлённой центральной набережной с участием ветеранов, «Волонтёров Победы», поисковиков и др. Волгоградцы презентовали свои молодёжные проекты, поделились результатами реализуемой деятельности — Волгоградская область является всероссийским центром патриотического воспитания, работа продолжается в рамках нацпроекта «Образование». Так, Центр патриотической и поисковой работы «Авангард» пригласил молодёжь Петербурга принять участие во всероссийском форуме «Герои нашего времени», который состоится в городе-герое осенью, а волгоградские поисковики для школьных музеев Санкт-Петербурга передали найденные артефакты. Ученики Ленинградской области смогут увидеть предметы быта, обнаруженные на территории Волгоградской области после Сталинградской битвы. Также участники культурно-деловой миссии встретились со студентами Волгоградского государственного социально-педагогического университета, представителями Центра «Пост №1».

Результатом культурного обмена стал совместный концерт нашего симфонического оркестра и музыкального коллектива Санкт-Петербурга в Волгоградской филармонии.

Напомним, визит делегации Санкт-Петербурга в Волгоградскую область позволил наметить основные направления, по которым далее будет развиваться сотрудничество регионов. Губернаторы Андрей Бочаров и Александр Беглов подписали программу на 2023-2025 годы. Оба региона заинтересованы развивать партнёрство в социальной сфере, внедрение инновационных технологий и др. Особое внимание уделяется сохранению исторической памяти: на мемориальном кладбище Мамаева кургана 12 мая была открыта стела воинам-ленинградцам, павшим при защите Сталинграда; главы субъектов встретились с жителями, пережившими блокаду, и их потомками – важной темой беседы стала подготовка к мероприятиям, посвящённым 80-летию прорыва блокады.

Марина Шевченко

https://www.volgograd.ru/news/466944/

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель