1 159 ветеранам Волгоградской области установлена пенсия по инвалидности наряду со страховой пенсией по старости

Граждане из числа инвалидов, награждённые знаком «Житель осаждённого Сталинграда», в связи с изменениями в законодательстве получили право на одновременное получение двух пенсий – государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.
Государственная пенсия по инвалидности устанавливается в следующих размерах:
инвалидам I группы – 200 % размера социальной пенсии (с 1 апреля 2023 — 14 306,66 рублей);
инвалидам II группы – 150 % размера социальной пенсии (с 1 апреля 2023 — 10 730,00 рублей);
инвалидам III группы – 100 % размера социальной пенсии (с 1 апреля 2023 — 7 153,33 рублей).
Отделением Социального фонда России по Волгоградской области проведена работа по установлению в беззаявительном порядке с 1 января 2023 года государственных пенсий по инвалидности 1 159 ветеранам. Общая сумма произведённых выплат составила 52,9 млн рублей. 

Кроме того, в соответствии с законодательством граждане, награждённые знаком «Житель осаждённого Сталинграда», имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 3 896,19 рублей. В настоящее время ведётся работа по приёму соответствующих заявлений.
Напомним, в 2023 году произошло значимое событие – жителей осаждённого Сталинграда законодательно приравняли к ветеранам Великой Отечественной войны. Теперь они могут рассчитывать на все меры соцподдержки, которые предусмотрены российским законодательством для этой категории граждан. К категории «Житель осаждённого Сталинграда» относятся граждане Российской Федерации, которые во время Сталинградской битвы с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года находились на территории города Сталинграда. Указанным лицам выдаётся знак «Житель осаждённого Сталинграда». 
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель