Семья из Таловки стала победительницей второго этапа регионального отбора всероссийского конкурса «Семья года-2023»

Анна и Сергей Костиковы, вместе со своими детьми Софией, Павлом и Мирославой представляющие наш район в номинации «Сельская семья»,  успешно вышли в третий отборочный тур, по итогам которого будут определены победители Всероссийского конкурса «Семья года» от Волгоградской области. 

Отборочный тур в регионе проводится по семи зонам, в каждой из которых определяются победители в нескольких номинациях: «Молодая семья», «Сельская семья» и «Многодетная семья». Центром одного из зональных состязаний стал Камышин, где вчера в Детско-юношеском центре собрались семь семей-участниц из районов области и города Камышина. 

Конкурсанты представили себя в живой «Визитной карточке», где рассказали о семейных традициях, талантах и увлечениях каждого из членов семьи. Выступления получились очень оригинальными: патриотичными, лиричными, душевными, комическими. Несколько семей вышли на сцену в неполном составе, потому что их отцы и мужья сейчас находятся в зоне спецоперации, но сценические номера от этого нисколько не потеряли — оставшиеся члены семей сделали всё, чтобы зрители ощутили присутствие своих любимых мужчин. А участие в творческих номерах малышей, поведение которых не всем удавалось срежиссировать, доставило зрителям большое удовольствие и массу положительных эмоций.

Семья Костиковых из Таловки о романтическом букетно-конфетном периоде папы и мамы, а также о своей крестьянской жизни большой семьёй поведала публике в стиле русских народных сказок, сдобренных большой порцией юмора. Успешному выступлению наших земляков кричалками и плакатами активно способствовала группа поддержки, состоящая из односельчан. Поболеть за наших пришли представители соцзащиты во главе с Ольгой Орлянской, председатель районного ветеранского сообщества Надежда Тимофеева и экс-председатель Валентина Плетнёва, а также глава Таловского сельского поселения Григорий Данилов и сельские культработники. Из рядов судейской команды болела за своих земляков и Татьяна Данилова, заместитель главы района по социальным вопросам. 

Нельзя сказать, что нашим конкурсантам победа досталась легко — у них были очень достойные конкуренты, представившие замечательные выступления. Но по оценкам жюри, строгое следовавшего конкурсным критериям, таловчане набрали самые высокие баллы в своей номинации. Ну и, надо признаться, артистизм всех Костиковых, начиная с главы семейства, произвёл на зрителей очень благоприятное впечатление. 

Стаж супружеской жизни Костиковых — 15 лет. Сергей Павлович работает водителем автомобиля в таловском филиале ГКУ Волгоградской области «5 отряд противопожарной службы». Его супруга Анна Владимировна — воспитателем в детском саду. София учится в 9 классе сельской школы, Павел — ученик 4 класса, а двухлетняя Мирослава ходит в детский садик. 

Сергей Павлович слывёт на своей малой родине человеком, который неравнодушен к чужим проблемам, умеет сострадать, чувствовать чужую боль и сопереживать людям, поэтому односельчане часто обращаются к нему за помощью, и он всегда старается  им помочь. Недаром в 2021 году   Костиков Сергей Павлович был выбран односельчанами депутатом Таловского сельского Совета. Любовь к спорту, зародившаяся ещё в детстве, продолжается у Сергея Павловича и сейчас.  Много времени он уделяет занятиям тяжелой атлетикой, принимает активное участие в районных соревнованиях по армрестлингу, неоднократно становился их призёром. Ещё Сергей Павлович увлекается хоккеем, ежегодно принимает участие в районных товарищеских матчах по хоккею с шайбой.

Хранительница домашнего очага Анна Владимировна умеет наладить контакт с родителями своих воспитанников и заинтересовать их своими идеями. В своей педагогической деятельности Анна Владимировна занимает активную жизненную позицию:  её воспитанники участвует в различных конкурсах и фестивалях и нередко становятся лауреатами и победителями не только районных и областных, но даже и Всероссийских конкурсов. Она постоянно старается повышать своё профессиональное мастерство, занимается самообразованием, распространяет свой опыт работы в родном коллективе и среди педагогов района, делится инновационными находками.

Старшая дочь София — спортсменка, активистка и, конечно, главная мамина помощница, учится на хорошо и отлично. Она — участница Всероссийского движения «Юнармия», член патриотического клуба «Олимп» села Таловка. София активно занимается спортом, участвует во всех школьных и районных спортивных соревнованиях. С 3-х лет занимается в хореографическом коллективе «Гелиос» Таловского дома культуры, который является лауреатом районных и областных конкурсов. В 2023 году заняла 2-е место в районном конкурсе «Ученик года».

Сын Павел растет активным мальчиком: поёт и танцует в Таловском СДК, хорошо учится. В составе подразделения патриотического клуба «Олимп» занял почётное 3 место в областной патриотической игре «Зарничка — 2022». Младшая дочь Мирослава, хоть ещё совсем мала, но уже участвует во многих творческих мероприятиях.

Семья Костиковых в 2022 году приняла участие во II Фестивале-конкурсе среди многодетных семей Камышинского района «Как здорово, что нас так много!», организованном центром семьи, материнства и детства Камышинского муниципального района, действующего от Волгоградского областного союза женщин,  и заняла почётное  2-е место.

Желаем нашим конкурсантам дальнейших успехов на пути к чемпионскому титулу, но главное — чтобы в их семье всегда царили мир, любовь и согласие. 

Надежда Каширина.

Фото автора.   

   

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель