Весенний призыв-2023 проходит без изменений

1 апреля 2023 года в нашей стране стартовал весенний призыв на военную службу. О том, как проходит призывная кампания, появились ли какие-то новшества в сроках службы и призывном возрасте, а также о возможности у призывников выбрать альтернативную службу «на гражданке» и попасть в научную роту нам рассказал начальник отдела по призыву камышинского военного комиссариата Константин Егоров.

Основной период весенней призывной кампании установлен до 15 июля, но для некоторых категорий граждан (в том числе для сельчан, непосредственно занятых на посевных и уборочных работах, и педагогов образовательных учреждений) предусмотрены дополнительные сроки. Продолжительность срочной службы (один год) и возраст лиц, подлежащих призыву (от 18 до 27 лет), остаются прежними, как и способ вручения повесток – лично под роспись. Вообще весенний призыв-2023 проходит без изменений по каким бы то ни было направлениям.

Что касается мест прохождения службы, то, по статистике предыдущих годов, большинство призывников направляются в близлежащие регионы, граничащие с регионом призыва. Однако каждый призывник, по словам Константина Егорова, имеет шанс пойти служить практически в любой регион России – окончательное решение принимается в отношении конкретного призывника призывной комиссией с учётом годности к военной службе по состоянию здоровья, уровня образования, имеющейся подготовки по военно-учётной специальности и результатов профессионального психологического отбора. Есть возможность прохождения службы и в воинских частях Камышинского военного гарнизона.

Выпускникам 9-х и 11-х классов, планирующим поступать в средние специальные и высшие учебные заведения, по-прежнему предоставляется отсрочка от службы на весь период обучения. При этом следует иметь в виду, что желающим получить высшее образование по окончании техникума или колледжа второй отсрочки не даётся. А вот студенты вузов смогут продолжить обучение на следующей ступени — в магистратуре. Если же учащемуся 11-го класса исполняется 18 ещё в школе, ему предоставляются две отсрочки от армии – сначала закончить школу, а потом поступить.

 Военная служба по призыву, в соответствии с российским законодательством, может быть заменена альтернативной гражданской – в случаях, когда несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию призывника, а также если он принадлежит к коренному малочисленному народу РФ, ведёт традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается промыслами коренных малочисленных народов. Для замены военной службы альтернативной гражданской необходимо лично подать заявление (с указанием причин, побудивших гражданина принять такое решение) в военкомат до 1 апреля – для граждан, которые должны быть призваны в октябре-декабре текущего года, до 1 октября – для тех, кто должен быть призван в апреле-июле следующего года. На заседании призывной комиссии призывник должен обосновать, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы или учёбы.

Прохождение альтернативной гражданской службы, как правило, осуществляется за пределами региона, где проживает призывник. Существует 64 профессии рабочих и 85 должностей служащих, на которых могут быть заняты выбравшие альтернативную гражданскую службу. Это в том числе дорожный рабочий, животновод, машинист автогрейдера, овощевод, слесарь-ремонтник, электрогазосварщик, библиотекарь, врач, социальный работник, учитель, фельдшер, юрисконсульт и другие специальности.

А вот молодые люди, серьёзно увлечённые наукой или спортом, имеют возможность служить по призыву в так называемых научных или спортивных ротах. В нашей стране функционируют 17 научных, 4 научно-производственных и 5 спортивных рот. Чтобы попасть в такую роту, призывнику необходимо быть студентом или иметь высшее образование по интересующим Министерство обороны специальностям со средним баллом не ниже 4,5, а также подать соответствующее заявление. Предпочтение отдаётся победителям олимпиад, конкурсов, стипендиатам Президента РФ. Количество претендентов на место в научной роте, как правило, составляет 3-4 человека на место.

Надежда Каширина.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель