«Знать врага в лицо» — в Камышинском районе обрабатывают поля

На полях района прошли химпрополки и продолжаются другие комплексные мероприятия, направленные на защиту сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней. Об этом на планёрке у главы района Алексея Самсонова доложил его заместитель, курирующий вопросы сельского хозяйства, Илья Ерофеев.

Несмотря на маленькие размеры, многочисленные насекомые способны нанести значительный ущерб закромам. Ведь недобор урожая, например, горчицы от совки может достигать более 30 процентов. Гусеницы совки выгрызают в листьях приличные отверстия, снижая тем самым площадь фотосинтезирующей поверхности. Или и вовсе подгрызают ростки, не давая им шанса на последующее развитие.  Взрослые особи и личинки трипсов тоже не дремлют. Их деятельность доставляет аграриям немало хлопот, ведёт к риску деформации колосьев и пустоцветности злаков.

Своих «врагов» сельхозпроизводители «знают в лицо», вовремя выявляют и применяют против них разные препараты.

— У нас на сафлоре было подозрение на появление лугового мотылька, — рассказывает ведущий агроном-селекционер лаборатории селекции, семеноводства и питомниководства ФГБНУ «ФНЦ агроэкологии РАН» (она расположена в Госстанции) Павел Смутнев. – Это такой вредитель, способный давать вспышки массового размножения. Когда выходят его гусеницы, они большой массой передвигаются на рядом растущие культуры. Наблюдаем, пока, слава богу, всё благополучно. Поэтому ведём плановую борьбу с сорняками – где дискованием, где с применением гербицидов.

Елена Кулыжкина

Фото Александра Германова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель