Что показали вчерашние противопожарные учения в Вихлянцево?

В среду, 7 июня, Камышинский район стал площадкой проведения масштабных учений. Пожарно-тактическая тренировка стала продолжением контрольной проверки готовности сил и средств камышинского пожарно-спасательного гарнизона.

 
Проверка готовности противопожарных сил на территории Камышинского района стала продолжением тех задач, которые обозначил в ходе недавних учений губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

За круглым столом
Командно-штабные учения по отработке алгоритма действий органов управления, должностных лиц, сил и средств начались с межведомственного совещания, которое состоялось в администрации Камышинского района с участием представителей всех ответственных служб.
С вступительным словом ко всем участникам встречи обратился глава района Алексей Самсонов, отметив, что после печально известных событий 2010 года все последующие годы проводилась целенаправленная работа по укреплению противопожарного щита. Благодаря этому сегодня обеспечено практически 100% прикрытие территорий.
— После событий 2010 года всеми службами были сделаны существенные выводы, с тем чтобы предотвращать такие чрезвычайные ситуации, которые происходили 1 и 2 сентября в Волгоградской области. У нас появились четыре новых пожарных депо, что позволило прикрыть населённые пункты с юга до севера района. Благодаря региональной программе у нас теперь есть дополнительные трактора, бочки и сопутствующее оборудование для проведения противопожарных мероприятий – уже получили 6 таких тракторов. Серьёзно укрепилась база федеральной и региональной противопожарных служб – сегодня у нас с ними выстроено чёткое взаимодействие. В общем, проведена серьёзная работа, и эти учения позволят нам дополнительно отработать моменты, где есть какие-то недоработки и больше не допускать их, — отметил Алексей Самсонов.
В совещании приняли участие руководители и представители служб федеральной и региональной пожарной охраны, госпожнадзора, железной дороги, полиции, медицины, воинских частей, лесничества, а также ответственные лица органов местного самоуправления. Встреча в таком широком формате позволила актуализировать данные по количественному и качественному составу техники и оборудования, используемых для предотвращения и тушения пожаров, наличию добровольных дружин, а главное ещё раз проговорить весь порядок действий при возникновении угрозы. Ведь именно слаженность работы всех структур позволяет не только сократить драгоценное время, но и с точностью определить силы и средства, которые необходимы в той или иной ситуации. Пожары, произошедшие в этом году, вновь напомнили о том, насколько страшен огонь.
— Мы ежегодно готовимся к пожароопасному сезону, но события, которые уже произошли в 2023 году на Урале и в Сибири, связанные с переходом пожаров на населённые пункты, где были уничтожены сотни жилых домов и, к сожалению, погибли люди, показали, что огненная стихия – это серьёзный враг, которого недооценивать нельзя, — напомнил заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области Сергей Смирнов.

Пункт назначения – Сестрёнки
Продолжением проверочных мероприятий стали практические учения. Местом их проведения выбрали Сестренское сельское поселение, село Вихлянцево. Особенность его в том, что прямо на сельской границе расположен лесной массив, который с эстетической точки зрения, конечно приятен, но в плане безопасности несёт реальную и серьёзную угрозу.
— Если раньше мы наслаждались этими красотами, то теперь всякий раз боимся, — сделал замечание глава Камышинского района.
А потому не случайно как раз сюда был отправлен первый трактор, полученный по губернаторской программе. Как доложил глава Сестренского поселения Василий Трещёв, техника активно используется в противопожарных мероприятиях, в комплекте к ней есть полный набор прицепных агрегатов: плуг, борона, бочка и так далее.
К счастью, больших возгораний за последние годы удалось избежать. Тем не менее для проведения учений погодные условия были обозначены с родни тем, что жители района наблюдали осенью 2010-го.

На театре действий
Итак, согласно вводной, в лесном массиве, в 200 метрах севернее села Вихлянцево, возник лесной пожар на площади 100 квадратных метров. Температура воздуха 35 градусов тепла, ветер северный 15-18 м/с, с порывами до 27 м/с. В результате сильного порыва пожар принял форму верхового, и создалась угроза распространения горения на жилые объекты.
Честно говоря, даже представить такой сценарий в жизни страшно. Жара, верховой огонь и ураганный ветер – это настоящий ад, особенно, если учесть, что частные подворья и лес разделяет только минерализованная полоса. И всё же противопожарные силы должны быть готовы к такому противостоянию, и дать отпор разбушевавшейся стихии.
Для большей реалистичности в массиве использовали дымовую завесу, так что ощущение полного погружения было обеспечено. Первым на место пожара прибыл расчёт из ближайшей Таловки, а следом за ним из Камышина и Петрова Вала. Тем временем на месте событий уже развернул свою работу оперативный штаб, который координировал работу всех сил: звонки, радио-переговоры, графическая схема движения огня – всё здесь.
А техника всё прибывает. На усиление прибыли пожарные расчёты из соседних Котовского и Ольховского районов. На смену одним пожарным автоцистернам приходят другие, для дозаправки пустых войсковая часть прислала три спецмашины на базе КамАЗ. Наготове стоят тракторы и муниципальный транспорт с водяными ёмкостями.
Зная своё дело, брандмейстеры отбивают огонь, отодвигая его от кромки леса. Вместе с ними на тушение низовых возгораний вышли добровольцы с пожарными ранцами, а неподалёку от них также вели проливку очагов огнеборцы на квадроцикле с ёмкостью. Завершили картину развёрнутые пожарные рукава, которые протянули от естественного водного источника.
Наряду с тушением условного пожара на местности были отработаны и действия остальных служб. Полиция обеспечивала охрану порядка, для оказания медицинской помощи прибыла бригада скорой, а сотрудники РЭС «обесточили» линию электропередач в угрожаемой зоне. Кроме того, были проведены мероприятия по оповещению, эвакуации и размещению населения.

Тяжело в учении и легко в бою
В завершение учений было объявлено общее построение, в ходе которого были подведены основные итоги дня. В качестве главного — была дана хорошая оценка слаженности действий при отработке задач. Сергей Смирнов и Алексей Самсонов поблагодарили всех участников, отметив ряд важных моментов. Заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области обратил внимание, что реальный пожар такого масштаба – это серьёзное испытание, и важно суметь сохранить самообладание в такой ситуации и действовать чётко. Уверенность в своих действиях как раз и приобретается на учениях. А глава Камышинского района напомнил ту самую поговорку, которую приписывают полководцу А. В. Суворову, добавив, что лучше и впредь таким составом встречаться только на учениях.

А. Германов.
Фото автора. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель