Волонтерский отряд «Мы за здоровую нацию!»

В последнее десятилетие наблюдаются негативные тенденции в динамике показателей состояния здоровья детей дошкольного возраста. А ведь здоровье детей – важнейший показатель благополучия общества и государства, определенный прогноз на будущее.

Опрос родителей показал, что уровень знаний и умений в области воспитания здорового образа жизни невысок.

Это обусловлено тем, что некоторые родители не понимают самой сущности «здоровья», рассматривая его только как отсутствие заболеваний, а средства оздоровления детского организма видит лишь в лечебных и закаляющих мероприятиях, совершенно не учитывая взаимосвязи всех составляющих здоровья — физического, психического и социального.

Несмотря на то, что в МКДОУ дс №72 ведется работа по данному направлению: разработана программа оздоровления детей на основе, которой определены направления физкультурно-оздоровительной работы, создана модель организации здоровьесберегающей среды, организованна образовательная развивающая среда, проблема окончательно не решена. Поэтому возникла необходимость работы над данной проблемой и поиска дополнительных путей её решения.

В дошкольном образовании волонтерство – это одна из новых, но уже показавшая на практике свою жизнеспособность и плодотворность активная форма общения в детской среде — от сверстника к сверстнику. Ведь из уст маленького человека любые советы и установки звучат более убедительно и доходчиво.

    Актуальность организации детского волонтерского движения несомненна и привлекает внимание всё большего круга педагогов и родителей: ведь самое ценное – здоровье и жизнь ребенка.

Первый поход нашего отряда был во вторую младшую группу с беседой о вкусной и здоровой пище. Далее наша агитационная бригада посетила МКДОУ дс № 23 с акцией: «Скажи, Нет вредным привычкам». В гостях мы провели игровой тренинг на тему: «Вредные и полезные привычки». Вместе со сверстниками просмотрели видеофильм: «Тайна едкого дыма» и подарили детям свои рисунки и буклеты о пропаганде здорового образа жизни.

Родители активно включились в данную акцию: проводили пропаганду «Здоровая нация в наших руках!» на улицах города, на работе и в кругу семьи, распространяя мотивирующие листовки.

  Актуальность организации детского волонтерского движения несомненна и привлекает внимание педагогов, родителей. Своим примером волонтёры указывают правильный путь, доказывают, что будущее за физически здоровыми, духовно-нравственными людьми с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способными к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми, способными прийти на помощь слабым и оступившимся. Ведущая педагогическая идея в организации волонтерского движения в ДОУ способствует позитивной социализации дошкольника через активную деятельность, где они выступают инициаторами и организаторами позитивных изменений в своем дошкольном учреждении и ближайшем социальном окружении и выявлению результатов, на основе которых будет расти у детей самоуважение к себе.

Воспитатели подготовительной (1) к школе группы: Антипова Наталья Николаевна;

Богачкова Наталья Викторовна.

инструктор по физической культуре: Филиппова Ольга Сергеевна.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель