«Вот она, какая Зима»

Для детей времена года выглядят, каждый раз как новый мир с яркими характерными красками, запахами и ощущениями, присущими определенному времени года. Знакомство ребенка с временами года-один из первых шагов на пути к знаниям о временных понятиях. Зима́ — одно из четырёх времён года. Основной признак этого времени года — устойчивая низкая температура и снег, который покрывает поверхность земли. Экспериментирование со снегом наиболее эффективный метод познакомить детей с одним из признаков зимы.

Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Эксперимент (от лат. experimentum — опыт, проба) один из основных методов познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления природы или общества.

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. В дошкольном возрасте он является ведущим, а в первые три года – практически единственным способом познания мира.

26 января в первой младшей группе МКДОУ дс №72 была проведена открытая образовательная деятельность, по формированию элементарных экологических представлений «Вот она, какая Зима».

Цель образовательной деятельности — обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года.

Ребята с интересом слушали рассказ воспитателя о зиме, о её признаках. Неожиданный гость Снеговик принес снег, дети с интересом рассматривали его, трогали, сжимали в ладошках. Снеговик поставил ведерко со снегом на стол и предложил малышам поиграть. Ребята под красивую музыку кружились как снежинки, а затем игра «Одеваемся на зимнюю прогулку», помогла ребятам уточнить названия одежды, которую мы надеваем зимой. Уходя Снеговик показал ребятам что произошло со снегом который он принес, и ребята с удивлением увидели, что он растаял. Снеговик рассказал почему это произошло и поспешил уйти, чтобы самому не растаять.

Дети получили новые знания и массу положительных эмоций.

Воспитатели детского сада №72,

Завалко Светлана Кимовна

Растрогина Галина Сергеевна

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель