С поклоном!

В Камышинском районе проживают 23 участника Великой Отечественной войны (двое из их числа – участники Сталинградской битвы), 6 детей Сталинграда и 6 вдов участников Сталинградской битвы. В преддверии праздничной даты глава Камышинского района Владимир Ерофеев совершил объезд поселений,

чтобы поздравить с 75-летием победы в Сталинградской битве её участников, ветеранов Великой Отечественной войны. Честью для глав поселений стало поздравление вдов погибших воинов и ушедших из жизни в мирное время, а также – переживших Сталинградское сражение детьми и сегодня живущих в нашем районе земляков.

В понедельник он навестил пожилых людей в Костарёве, Саломатине, Таловке, Антиповке. Во вторник глава побывал у участника Сталинградской битвы Николая Николаевича Проскурякова в Гусёлке, а также ещё нескольких виновников торжества в Умёте, Лебяжьем, Петровом Вале. Люди преклонных лет вновь и вновь вспоминали о пережитом и не раз подчеркивали, какое счастье – жить в мире. Растроганные, как дети, они радовались подаркам и вниманию. Делая фото на память, гости желали крепкого здоровья и долгих лет.

Вместе с главой Владимиром Ерофеевым, руководителем Центра социальной защиты населения Ольгой Орлянской и председателем Совета ветеранов Валентиной Плетнёвой мне довелось побывать в сельском доме Николая Проскурякова.

Гусёлка встретила  глубоким пушистым снегом и лёгким морозцем. Хозяина мы застали в любимом глубоком кресле за просмотром новостей. 94-летний дедушка всегда в курсе политических событий в мире и стране, дел в регионе и районе. Глуховатый, но с хорошим зрением, он читает газеты и просматривает принесённые открытки от глав области и района.

Владимир Яковлевич вручает ветерану подарки от депутатов Волгоградской областной Думы и администрации Камышинского района. Николай Дмитриевич благодушно принимает гостинцы и обещает после нашего отъезда хорошенько рассмотреть подарки и попробовать угощение.

— Очень чай с лимоном люблю, апельсинами иногда балуюсь, без зубов, а от мягонькой колбаски не откажусь, — делится гастрономическими пристрастиями жизнерадостный ветеран. В нём столько оптимизма и хорошей хитринки! То и дело он экзаменует главу района: — А это знаешь? А того помнишь?

Сам он помнит всех и всё… — Не идёт из головы моей эта война: бомбёжки, люди погибшие, и я — маленький такой – там (в Сталинграде) в 42-м… Засну, а война эта крутится, крутится в голове… Ничего, выходит, не забывается!

В честь юбилейной даты, посвящённой победе в Сталинградской битве, старому солдату вручается памятный знак и удостоверение к нему. Николай Дмитриевич пожимает руку  крепким ещё рукопожатием и продолжает беседу: — Жизнь нынче хорошая, мирная – живи да радуйся! Я и радуюсь каждому её деньку…

На мой вопрос о том, что он желает фронтовикам и свидетелям той войны, Дмитриевич, крепко подумав, отвечает: — Только здоровья и пожить подольше!

Попрощавшись, Владимир Яковлевич продолжил объезд земляков, объединённых памятью о Сталинграде. А второго февраля по многолетней традиции глава навестит Марию Фёдоровну Ненахову – участницу Сталинградской битвы из Петрова Вала.

Ольга Варяница. Фото автора

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель