«Это нужно живым»

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали вой сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война- история…

В этом году весь наш народ и всё наше прогрессивное человечество отмечает великую дату- 75- летие Сталинградской битвы. Ценой неимоверных потерь, лишений и страданий советский солдат отстоял волжскую твердыню. Мы, наследники великой Победы, помним и чтим память тех, кто сложил свои головы под Сталинградом, отдаём долг уважения и почтения тем, кто ещё живет среди нас.

В ознаменовании Победы под Сталинградом в Чухонастовской школе прошли Уроки Мужества. В каждом классе дети говорили о войне, о подвигах советских солдат в битве за Сталинград. Звучали стихи и песни военных лет. Вспоминали героев- односельчан, участников битвы на Волге. Говорили «Спасибо» тем, кто ещё жив, и «кто уже не придёт никогда».

С большой ответственностью учащиеся нашей школы подошли к подготовке общешкольного конкурса чтецов «Я только слышал о войне». Одухотворённо, с выражением ребята читали стихи о войне, о мужестве, отваге русского солдата, подарившего человечеству мир:

«Ты же выжил, солдат!
Хоть сто раз умирал.
Хоть друзей хоронил
И хоть насмерть стоял»

Учащиеся читали стихи М.Агашиной «Солдату Сталинграда», М.Джалиля «Варварство», О. Киевская «Баллада о матери», С.Викулова «В городе на Волге», и другие.

Лучшие чтецы были награждены почётными грамотами и подарками.

Девизом этих мероприятий были слова:

«Теперь же все за нами молодыми,

Мы Сталинградскую победу чтим,

Мы будем жить, как наши предки жили

И будет подвиг нами их храним.»

Пименова В.В. -педагог- организатор,

Белоглазова П.Д.- учитель истории.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель