Праздник 2 февраля в Волгограде: «Это было грандиозно!»

В Волгограде завершены основные мероприятия, посвященные 75-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Никогда еще Сталинградская победа не отмечалась с таким размахом – на отдельных площадках мероприятия собрали до 150 тыс. человек, причем зрители оценили высокий уровень их организации. Это стало возможным благодаря поддержке Владимира Путина и работе губернатора Андрея Бочарова, который лично контролировал ход подготовки к юбилею.

По традиции праздничные мероприятия начались с возложения цветов и венков на Мамаевом кургане. После этого на площади Павших Борцов прошел военный парад, который поразил даже ветеранов. Впервые в Волгограде в военном смотре приняли участие ракетные комплексы и авиация.

Торжественные мероприятия по случаю 75-летия Сталинградской победы начались на Мамаевом кургане. Губернатор Андрей Бочаров вместе с руководителями силовых ведомств региона, ветеранами и общественниками возложил цветы к Вечному огню.

К инициативам ветеранов в Волгоградской области всегда относились с уважением и вниманием. Еще на стадии предварительной разработки программы торжеств в честь Сталинградской победы фронтовики предложили закрепить всероссийский статус этого праздника. Инициативу поддержал Владимир Путин – в прошлом году он подписал соответствующий указ, а сегодня приехал возложить цветы на Мамаевом кургане и поздравить волгоградцев с праздником.

2 февраля в Волгограде всегда много гостей со всей страны и из дальнего зарубежья, к нему обращено внимание многих стран. Но за последние три года Волгоградская область значительно повысила свой статус всероссийского центра народной дипломатии и патриотического воспитания. Сегодня в Сталинграде побывали крупные российские политики и послы многих государств. Они отметили высокое значение Сталинградской победы для всего мира.

Подготовка к юбилею Сталинградской победы началась по инициативе ветеранов еще в 2015 году, когда в городе-герое прошли Уроки победы. 2016 год в Волгоградской области прошел под знаком 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, в 2017-м в регионе широко отметили 75-летие начала контрнаступления под Сталинградом. Причем все памятные даты не просто отметили салютами и маршами – во многих городах и поселках были реализованы масштабные инфраструктурные проекты, которые повысили качество жизни людей.

Важно, что с новым поколением организован диалог на понятном ему языке. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров регулярно встречается с поисковиками, участниками патриотических клубов, юнармейцами и кадетами. Сегодня на историческую игру-квест в Волгоград съехались ребята из 77 регионов.

В военном параде, посвященном 75-летию победы в Сталинградской битве, приняли участие представители самых разных регионов России. Особенно разношерстным получился волонтерский состав: в день празднования юбилея в город-герой приехали добровольцы из разных уголков нашей родины.

Гости города отметили, что за последние годы город значительно похорошел: отремонтированы дороги, благоустроены общественные пространства, модернизирована инфраструктура.

В торжественный для сталинградской земли день регион посетил президент России Владимир Путин. Первым делом глава государства посетил святые для волгоградцев места, Мамаев Курган и зал Боевой славы, где почтил память защитников Родины.

В рамках визита главы государства губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров показал Президенту России Владимиру Путину новый патриотический проект «Лысая гора. Высота 146,0». Глава государства также осмотрел выставку «Имена из солдатских медальонов» и поднятый со дна Волги бронекатер времен Сталинградской битвы, после чего запустил проект волонтеров, сообщает пресс-служба главы Волгоградского региона.

Лысая гора наряду с Мамаевым курганом была одной из важнейших стратегических высот во время Сталинградской битвы. Продолжительность жизни бойца на переднем крае обороны здесь составляла около шести минут, подсчитали историки. Лысую гору в 1974 году включили в список объектов федерального значения, сегодня в Волгограде разрабатывается проект по созданию здесь учебно-музейного патриотического комплекса. Планируется проводить на этой территории слеты активистов молодежных движений, готовить парней к службе в армии, а в восстановленных окопах и блиндажах ставить реконструкции эпизодов Великой Отечественной войны. Кроме того, для туристов на Лысой горе оборудуют музей военной техники под открытым небом.

Глава государства осмотрел и уникальный экспонат музея «Россия. Моя история» – бронекатер БК-13, поднятый из Волги в конце прошлого года. За три месяца он был отреставрирован и теперь выставляется под открытым небом рядом с музеем. Историки предполагают, что бронекатер накрыл немецкую батарею во время Сталинградской битвы и получил ответный огонь с воздуха. Вещи, найденные на корабле, можно увидеть в одной из экспозиций музея.

Во время визита в музей Владимир Путин поучаствовал в открытии квеста «Сталинградская битва», придуманного волонтерами. Этот проект основан на погружении участников в виртуальную реальность.

Еще одна уникальная выставка, подготовленная в интерактивном музее, – «Имена из солдатских медальонов». Здесь собраны истории бойцов, которые по крупицам восстановили поисковики. По материалам их работы издана книга, которая носит то же название, что и экспозиция. Посетители музея могут с помощью прикосновения к портрету солдата прочитать его историю. Одна из самых интересных частей выставки – самодельные записки, которые бойцы оставляли в своих нагрудных медальонах.

Территория вокруг музея развивается комплексно. Так, рядом проходит недавно открытая Нулевая Продольная магистраль, а в другом конце поймы заканчивается реставрация городского детско-юношеского центра.

В продолжение дня в Центральном концертном зале Волгограда прошло праздничное собрание в честь 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. К жителям региона с поздравительной речью обратился Президент России Владимир Путин. Также в мероприятии принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава государства, обращаясь к волгоградцам, напомнил, что в сталинградском котле сгинули отборные дивизии вермахта и эта победа открыла путь к окончательному разгрому фашистов.

– Уважаемые друзья! 75 лет назад здесь, на берегах Волги, была одержана легендарная Сталинградская победа. Защитники города, все поколение победителей совершили не только ратный подвиг. Они передали нам великое наследство – любовь к Родине, готовность отстаивать ее интересы и независимость, быть стойкими перед любыми испытаниями, заботиться о родной стране и работать ради ее процветания, – сказал президент. – В этих простых и понятных истинах – суть нашей жизни. И мы не имеем права в чем-то недорабатывать, проявлять малодушие и нерешительность. Мы должны равняться в наших поступках на свершения наших отцов и дедов, так же, как они, достойно идти к поставленным целям, добиваться большего, чем мы уже добились и достигли.

Владимир Путин назвал Сталинградскую битву величайшим сражением Великой Отечественной войны и всей истории человечества. И напомнил, какие события предшествовали сражению под Сталинградом:

– Нацисты, покорившие Европу, привыкшие к безнаказанности, впервые были разбиты под Москвой. Теперь они рвались к Волге, чтобы любой ценой взять реванш. Но несокрушимой твердыней встала перед врагом наша страна, встал непреклонный Сталинград.

Солдаты Советской армии, подчеркнул президент, превратили в неприступную крепость каждый дом в Сталинграде. И так же самоотверженно боролись за свой город его жители.

– Судьба Родины, всего мира решалась тогда в Сталинграде. И здесь в самой полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа. Он сражался за свой дом, за жизнь своих детей и, отстояв Сталинград, спас Отечество, – отметил Владимир Путин.

Президент пожелал всем собравшимся в Центральном концертном зале здоровья, мира и счастья, в первую очередь – ветеранам Великой Отечественной войны.

– Спасибо вам и низкий поклон за Сталинград и Великую Победу! За нашу Родину, которую вы спасли! За вашу самоотверженность! За все, что вы сделали и делаете для родной страны! Мы всегда будем гордиться вашими подвигами! Не дадим в обиду великие победы! Будем держать завещанную вами высоту созидания, единства и верности России! Спасибо вам большое! С праздником!

75-летие победы в Сталинградском сражении вместе с Волгоградом празднует вся Россия. Сегодня город-герой – в центре внимания всего мира. В Волгоград на празднования юбилея Сталинградской победы прибыли десятки иностранных делегаций, в том числе послы европейских держав. Город в очередной раз подтвердил свой статус центра международной дипломатии.

Для всех жителей Волгоградской области 75-летие Сталинградской победы – это не только торжества и насыщенная праздничная программа. В ходе подготовки к юбилею в регионе реализованы десятки инфраструктурных проектов по благоустройству, строительству дорог, обновлению учреждений. Все это будет служить волгоградцам десятилетиями.

 

 

 

Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Фото: пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель