Со весельем да радостью и со всякой сладостью…

Так приглашали детей и взрослых работники Верхнедобринского сельского дома культуры на Масленицу – праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную. Масленица – самый шумный русский народный праздник. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято призывать солнце, приближать этим весну. Блин – это символ солнца, съев который, мы получаем частичку его тепла и могущества.

Весело и с задором умеют отдыхать в с. Верхняя Добринка. В парке отдыха возле сельского дома культуры 18 февраля, с обеда и до самого вечера раздавались музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых, а как же иначе! Всем селом от малого до велика спешили односельчане на праздник «Масленица». Работники СДК постарались, чтобы в этот день, каждый гость, нашел себе занятие по душе!

Масленица в с. Верхняя Добринка традиционно собирает большое количество зрителей. В парке отдыха поистине разыгралось красочное зрелище. К празднику всегда готовятся заранее, пекут вкусные блины. Вот и нынешнюю масленицу сельчане отметили по русски с размахом.

Началось представление песнями, шутками, да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли померится силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и перетягивание каната и ходьба на лыжах.

Пришедших на праздник сельчан угощали, ароматной ухой, горячим чаем и конечно же вкусными блинчиками.

Активная торговля развернулась возле сельского дома культуры: шашлыки, ароматная выпечка.

К нам на праздник приезжали хоккейная команда с. Нижняя Добринка. Команды сыграли в хоккей, победа осталась за хозяевами поля со счетом 5:0.

Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Прощай, Зима, здравствуй, Весна. Масленица удалась на славу!

Фото предоставлены администрацией Верхнедобринского сельского поселения

 

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Сетевое издание «Уезд. Вести Камышинского района» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, номер свидетельства ЭЛ №ФС77-67638
Учредители: муниципальное бюджетное учреждение «Уезд»
Главный редактор: Наталья Юрьевна Хрипкова
Адрес редакции и издателя: 403893, г. Камышин Волгоградской области, ул. Республиканская, 47
В соответствии с Законом о СМИ письма публикуются на усмотрение редакции. Публикуемые материалы не всегда отражают точку зрения редакции. Ответственность за содержание рекламы и её достоверность несёт рекламодатель